На контроле – соблюдение температурного режима

14.12.2021

 

Продолжается общественный контроль по соблюдению температурного режима на рабочих местах в организациях отраслевого профсоюза.

Условия труда строителей во многом зависят от метеорологических факторов, часто они работают на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях. Длительная работа в условиях пониженных температур приводит к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, обострению различных заболеваний.

На каждом рабочем месте наниматель обязан обеспечить условия, соответствующие требованиям по охране труда и обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников.

Главным техническим инспектором труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергеем Батурой на постоянной основе проводятся мониторинги и проверки строительных объектов и организаций по данному вопросу. Контролируется своевременная выдача и использование утепленных средств индивидуальной защиты, обеспечение необходимыми санитарно-бытовыми помещениями, организация горячего питания.

«Для работников, выполняющих работы на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях в холодный период,  наниматель обязан установить режим работы, исключающий причинение вреда  жизни и здоровью. Для этого законодательством предусмотрены дополнительные перерывы в течение рабочего дня для обогрева и отдыха, включаемые в рабочее время. Виды работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором организации», - отметил Сергей Батура.

При установлении фактов нарушения требований законодательства об охране труда руководителям выдаются рекомендации и представления с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

Во время осуществления общественного контроля постоянно проводятся беседы с работниками, оказывается консультативная и методическая помощь. 

    

Следует отметить, что общественный контроль по соблюдению температурного режима будет проводиться на протяжении всего зимнего периода. Работает также горячая линия Минской городской организации профсоюза строителей. Позвонив по телефону +375 17 325 44 91, работники могут сообщить о нарушении требований охраны труда, в том числе температурного режима. Горячая линия работает по понедельникам с 9.00 до 13.00.