На безопасности не экономят

29.01.2020

На площадке ГПО «Минскстрой» прошел семинар по современным средствам индивидуальной и коллективной защиты при выполнении работ на высоте и существующим системам безопасности при монтаже опалубки.

Тема была выбрана не случайно: по итогам 2019 года пять несчастных случаев в организациях «Минскстроя» были связаны именно с падением строителей с высоты.

Открывая мероприятие, начальник отдела охраны труда и техники безопасности ГПО «Минскстрой» Владимир Гракович дал оценку состоянию травматизма в организациях объединения, акцентируя внимание участников семинара на недопустимости его роста и необходимости совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Представители фирмы-изготовителя средств и систем страховки работ на высоте показали образцы своей продукции, дали рекомендации по ее использованию и ответили на вопросы из зала. Страховочные системы, безусловно, меняются, становясь более совершенными. На смену поясу, повиснув на котором при благоприятном исходе станешь инвалидом, приходят полные страховочные привязи, сохраняющие жизни без ущерба для здоровья.  При этом блокирующие устройства вытяжного типа после срабатывания можно отдать в сервис и использовать далее, причем неоднократно.

Резонный вопрос: сколько это стоит? В среднем цена комплекта (страховочная привязь + строп) 120-150 рублей. Соизмеримо это с ценностью человеческой жизни?!

На сегодня систем страховки существует столько, сколько необходимо для создания безопасных условий для работы людей на вертикальных и горизонтальных поверхностях, над свободной глубиной  и даже в тех ситуациях, когда «зацепиться» можно, как говорят строители, только за воздух. Существует даже программа, предусматривающая предоставление страховочного снаряжения на экспериментальную носку: попробовали — оценили — приобрели либо не впечатлились — вернули обратно.

С увеличением доли индивидуального строительства особую актуальность приобрела тема защиты строителей при работе с опалубочными системами. Подробно на типах систем, содержащих в своем составе элементы безопасности, рассказали представители ведущей компании-производителя. Чему отдать предпочтение — консолям или площадкам — решает, разумеется,  заказчик с подачи генподрядчика. Далеко не последнюю роль здесь играет цена вопроса. Касается это и европейского опыта использования строительных лесов, которые у нас встречаются реже, а в качестве альтернативы используются люльки и промышленные альпинисты.

Как в случае с выбором средств защиты при выполнении работ на высоте, так и при расчете и подборе опалубочных систем необходимо учитывать все нюансы. Помощь специалистов здесь не просто уместна, она — необходима. Там, где на безопасности не экономят, впоследствии не выплачивают высокие компенсации за человеческие жизни.