30 лет назад был подписан указ Президента Республики Беларусь "О развитии социального партнерства в Республике Беларусь".
Приветственный адрес был направлен генеральному директору ГПО «Минскстрой» Александру Терехову от имени председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько, в котором подчеркнута важность сотрудничества между профсоюзами и социальными партнерами для обеспечения стабильности и развития страны.
Согласно документу, социальное партнерство в нашей стране стало одной из важнейших государственных задач. Указ установил субъекты социального партнерства на республиканском, отраслевом и местном уровнях, а также на уровне организаций.
Было решено считать целесообразным заключение между субъектами социального партнерства на всех уровнях коллективных трудовых отношений одного договора, соглашения. Цель этого решения – обеспечить работникам однородных профессий, организаций и отраслей единые условия оплаты труда и предоставление им одинаковых социальных гарантий, а также предотвращение социальных конфликтов.
Документ дал очень хороший импульс к тому, чтобы правительство, профсоюзы и наниматели сели за стол переговоров для решения всех вопросов, которые касаются человека труда.
Сегодня в Трудовом кодексе действуют 105 норм, которые так или иначе отсылают к коллективным договорам, которые подписывают профсоюзы вместе с нанимателями в развитие указа.
Профсоюзы, правительство и наниматели все вопросы решают за столом переговоров.