Мы помним

22.03.2024

22 марта 1943 года не стало Хатыни. Деревню вместе с жителями сожгли фашисты и их пособники. Сотрудники аппарата управления ГПО «Минскстрой» присоединились к городской акции и почтили память жертв минутой молчания.

Судьба Хатыни – трагическое напоминание об ужасах самой кровопролитной из войн – Великой Отечественной.

В результате геноцида на территории БССР в 1941-1945 гг. погибло свыше 2 млн. 200 тыс. человек. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. наших граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств.

Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями, 186 из них так и не восстановлены. Хатынь в их числе. Утром 22 марта 1943 года деревню окружили отряды карателей. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель.

Белорусы помнят… Мы с вами живем в мирной, спокойной стране, не слышим грохота орудий, взрывов снарядов. Нам не приходится голодать, прятаться в подвалах, в один миг терять своих близких и свой дом. Память о войне призывает нас к ответственности за мир на Земле.