Мы помним

22.03.2023

Сегодня – 80 лет трагедии Хатыни

22 марта 1943 года в результате карательной операции 149 жителей Хатыни, из них 75 детей были заживо сожжены в колхозном сарае. Уходя, фашисты подожгли также все 26 домов с хозпостройками – от деревни осталось одно пепелище.

Как это было

Утром 22 марта 1943 года два взвода 1-й роты 118-го полицейского охранного батальона были отправлены для восстановления поврежденной партизанами телефонной связи между городским поселком Плещеницы и Логойском. Автоколонну возглавлял шеф 1-й роты гауптман Ганс Вёльке – чемпион берлинской Олимпиады 1936 года по толканию ядра и любимец Адольфа Гитлера.

Проехав по шоссейной дороге несколько сотен метров, полицейские угодили в засаду, устроенную партизанским отрядом «Мститель» бригады «Дяди Васи».

В завязавшейся перестрелке кроме Ганса Вёльке были убиты ещё трое и ранены двое украинских полицейских.

Вскоре полицейские вызвали подмогу. Из Плещениц на двух или трех автомашинах прибыли оставшиеся там подразделения 118-го  батальона во главе с его шефом-немцем Кёрнером, командиром батальона Смовским и начальником штаба Васюрой.

Эсесовцы и полицейские подошли к Хатыни, где находились вернувшиеся с задания партизаны. В перестрелке трое партизан были убиты, пятеро получили ранения. Остальным пришлось уйти в лес.

Разъяренные каратели стали прочёсывать деревню. Они действовали по опробованной схеме. Взяв Хатынь в кольцо, пошли по домам и стали выгонять людей на улицу. Мужчин было немного, в основном женщины и дети. Всех хатынцев заперли в колхозном сарае и подожгли.

Участвовавший в хатынском злодеянии бывший полицейский Остап Кнап показал на допросе: «После того как все жители деревни были согнаны в сарай и заперты в нем, переводчик Лукович поджег соломенную крышу сарая. Находившиеся в нем люди стали кричать, плакать, молить о пощаде, ломиться в запертые ворота. В этот момент кто-то из командиров, уже отошедших от сарая и расположившихся у фланга цепи полицейских, дал команду открыть по сараю огонь. Все стоявшие в цепи, и я в том числе, открыли по находившимся в сарае людям стрельбу…»

Колокола Хатыни

До 1964-го на месте сожженной деревни стоял скромный обелиск. Впоследствии там установили скульптуру «Скорбящая мать». Мемориал же был открыт в 1969 году.

Его создали белорусские мастера: скульптор Сергей Селиханов и архитекторы Юрий Градов, Валентин Занкович и Леонид Левин. Они вспоминали, что идея поместить колокола на столбах, символизирующих дымоходы сожженных домов, родилась прямо в Хатыни, когда среди немой тишины запел жаворонок.

…На долгие годы Хатынский мемориал стал скорбной визитной карточкой Беларуси.

Сёстры Хатыни

В Советском Союзе как зеницу ока берегли дружбу народов, и потому не принято было говорить о том, что немецкие оккупанты совершили чудовищное преступление в Хатыни вместе с украинскими националистами из 118-го полицейского охранного батальона. Между тем это так. И бесчеловечная расправа над жителями Хатыни была далеко не единственной.

Трагедию, аналогичную Хатынской, пережили многие поселения оккупированной врагом территории СССР. Только в Беларуси, потерявшей за годы Великой Отечественной войны около трети населения, за три года оккупации были превращены в руины 209 городов и городских поселков (при этом их общее количество составляло 270), разграблено и сожжено 9200 сел и деревень, 628 из них разделили судьбу Хатыни (сожжены вместе с жителями), 186 деревень не возродились.