Музейный квартал прирастет депозитарием и новыми выставочными площадками

СУ-168  ОАО «Стройтрест №7» готовит к вводу два пусковых комплекса в составе Национального художественного музея Республики Беларусь.
 

Шесть с половиной лет потребовалось строителям для перевода аварийных зданий по ул. Кирова, 25 и ул. К. Маркса, 24, имеющих историко-архитектурную ценность, в новое качество.

На обоих усилены фундаменты, заменены междуэтажные и чердачные перекрытия, кровля, выполнена перепланировка помещений, завершены в полном объеме строительно-монтажные, отделочные и фасадные работы. Монтируются системы жизнеобеспечения, интерьерные элементы, расставляется мебель.

На здании по Маркса появилась надпись, говорящая о его принадлежности к НХМ. Нарядно смотрятся восстановленный декор фасада и деревянные окна под старину из лиственницы.

Здесь на первом этаже будут гардеробные и откроется арт-кафе. Залы на третьем и четвертых этажах предназначены для организации зарубежных и коммерческих выставок — это даст возможность Национальному художественному музею не нарушать целостности постоянной экспозиции, что случалось, когда возникала необходимость предоставления площадок под гостевые коллекции. Корпус дополнен зенитным фонарем на кровле, в дворовой части — пристроенными остекленными лестницами и переходной галереей, соединяющей здание с существующей пристройкой.

Депозитарий на Кирова, 25 — вотчина реставраторов. Для них будут созданы максимально комфортные условия для работы. Помещения уже распределены по направлениям: реставрация текстиля, реставрация древне-белорусского искусства… Для сохранности произведений искусства предусмотрена система автоматического газового пожаротушения: как только датчики получают сигнал о задымлении, отключается вентиляция и начинается подача газа для вытеснения кислорода, что приводит к оперативному устранению участков возгорания.

В корпусе депозитария будет небольшая гостиница, помещение для библиотеки, современное хранилище. С существующей пристройкой он соединен на уровне третьего и четвертого этажей светопрозрачной вставкой.

Внутри музейного квартала задуман скульптурный дворик. Пространство будет насыщено малыми архитектурными формами и уличной скульптурой, пронизано атмосферой творчества. Оно сформируется позже, пока смонтированы опоры летнего кафе.

— Следующий этап — реконструкция с элементами реставрации здания по ул. Ленина, 22, являющегося памятником архитектуры середины ХХ века, его соединение посредством вставок с главным корпусом и депозитарием, — обрисовал перспективы дальнейшего формирования комплекса Национального художественного музея заместитель главного инженера ОАО «Стройтрест № 7» Александр Коворотный. — Заключительный этап — реставрация и реконструкция главного корпуса по ул. Ленина, 20.