Молодые строители пообщались с Министром

15.04.2022

На базе Центра молодежных инициатив Федерации профсоюзов Беларуси в Логойском районе прошли обучающие курсы молодежного актива строительных организаций республики. Тема актуальная –  «Здоровые и безопасные условия труда: роль профсоюзов в реализации конституционных гарантий трудовых прав граждан».

Минскую молодежь представляли девять человек, среди которых молодёжные активисты ОАО «МАПИД», УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ», ОАО «Стройтрест № 7» и ОАО «Стройтрест № 1».  Они участвовали в специализированных семинарах и командообразующих тренингах, работали над проектами и встречались с представителями государственных органов и организаций.

На одной из диалоговых площадок с участниками обучающих курсов встретились Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов. Министр отметил, что здесь присутствуют целеустремленные, идейные и трудолюбивые молодые люди, которые проявили себя как в профессиональной деятельности, так и в общественной жизни своей организации и страны в целом.

«Участвуя в обучающих курсах и иных проводимых в отрасли мероприятиях, у вас есть возможность не только получить новые знания и обменяться опытом с представителями различных строительных организаций страны, но и в последующем найти применение этому в своей трудовой и общественной деятельности, поделиться полученной информацией с коллегами», – сказал Руслан Пархамович.

Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов обратил внимание присутствующих на недавно состоявшееся заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства по вопросам реализации государственной молодежной политики в отрасли, по итогам которой приняты принципиально важные решения для дальнейшей работы с отраслевой молодежью, способствующие их профессиональному и личностному росту.

Молодые строители задали Министру и профсоюзному лидеру интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Спрашивали о строительстве жилья, в т.ч. арендного, совершенствовании рабочих процессов и нормативно-правовой базы. Отдельное внимание – загрузке строительных предприятий и организаций, а также экспорту товаров и услуг.

Руслан Пархамович рассказал, что министерством проделана большая работа по диверсификации рынков сбыта продукции промышленности стройматериалов, проведены переговоры  по участию белорусских строителей в проектах за пределами республики. Их результат – заинтересованность регионов Российской Федерации не только в наших стройматериалах, но и услугах проектировщиков и строителей различных специальностей.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что белорусская стройотрасль, несмотря на существующие внешние негативные действия, поступательно движется вперед для достижения амбициозных целей», – заключил Руслан Пархамович.

Фото предоставлены пресс-службой Минстройархитектуры