Метро строй!

19.11.2019

«Алеся» идеально вошла в портал, проложив подземный тоннель длиной 1280 м от станции «Вокзальной» до «Ковальской Слободы». Свидетелями «сбойки» стали многочисленные представители центральных телеканалов, печатных изданий и интернет-порталов. Внимание к строительству метро — огромное, ввод первого участка третьей линии — одно из ожидаемых событий следующего года.

На данном этапе свою работу проходчики выполнили. Бригада Андрея Быкова из тоннельного отряда № 1 УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» принимала заслуженные поздравления. Теперь дело за строителями и представителями специализированных организаций, ведущих отделку и монтаж оборудования. Было озвучено, что готовность трех из четырех станций — «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Богушевича» — порядка 95%.

В январе-феврале следующего года, по словам генерального директора предприятия Леонида Стухальского,  механизированный тоннелепроходческий комплекс «Алеся» стартует со станции «Аэродромной» в направлении «Лошицкой». Предполагается, что за год тоннель протяженностью 1800 метров будет пройден и комплекс продолжит движение  параллельным курсом.

Фактически метростроители уже сейчас готовят ввод второго участка, который запланирован на 2023 год.