Мапидовские стройплощадки — лучшие

06.08.2021

Подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и культуру производства на строительных площадках организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой».

Традиционно ко Дню строителя мы называем лучших — это акционерные общества «МАПИД» (1 место), «Стройтрест № 1» (2 место) и «Стройтрест № 4» (3 место).

Всего в конкурсе участвовало восемь организаций, представивших 22 стройплощадки. Комиссия посетила каждую, отразив свое впечатление от увиденного в соответствующем документе. Оценивались обустройство и содержание площадок, наличие исполнительной документации, организация и ведение работ, электро- и пожаробезопасность, эксплуатация грузоподъемных машин и механизмов, средств малой механизации, соблюдение норм и правил охраны труда и техники безопасности.

В более выигрышном положении оказались организации, где был продуман маршрут следования комиссии, предоставлена полная информация по объекту, учтены чаще всего встречающиеся замечания.

Не очень понятна позиция тех, кто предъявил объекты, где строительные работы уже завершены либо приостановлены, или не обеспечена готовность стройплощадки — в подобных случаях лучше вообще не заявляться.

МАПИД представляли стройплощадки СУ-207 и СУ-246 — это жилые дома в Минске и Минском районе. Объекты здравоохранения и школу в границах пр. Дзержинского—ул. Семашко показывал первый трест (УСР и СУ-3).  Четвертый продемонстрировал свои подходы к организации работ и безопасности строителей на примерах возведения школы в квартале «Магистр», жилого дома в Лошице-8.2 и учебно-тренировочного корпуса в Боровой (СУ-13, СУ-26 и СУ-7).

Призовая тройка премирована за счет средств ГПО «Минскстрой» и Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

В итоговом протоколе также положительно отмечена работа по содержанию стройплощадок и созданию безопасных условий труда ОАО «Стройтрест № 35» и УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ».

— В канун Дня строителя мы говорим не только о людях, достойно представляющих профессию, но и имидже организаций, у которого много составляющих, в том числе —  стройплощадки, — подчеркнул начальник отдела охраны труда и техники безопасности ГПО «Минскстрой» Владимир Гракович. — Там, где порядок и ответственность, несчастные случаи не происходят.