МАПИД: объекты без показухи

23.07.2020

Сегодня членов комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую организацию  охраны труда и культуру производства на строительной площадке принимало ОАО «МАПИД». Два объекта располагались в городской черте, третий — в Мачулищах.

Впервые представителям вышестоящей организации было настоятельно предложено пройти инструктаж по правилам посещения новостроек. Подход верный: правила ТБ написаны для всех!

Далее прорабы знакомили с конструктивными особенностями новостроек и мерами по организации безопасного труда работающих. В приоритете — ограждение опасных зон, перепадов по высоте, проемов, лифтовых шахт.

Обратило на себя внимание использование мапидовцами страховочных привязей при работе на верхних горизонтах, что в случае падения с высоты гарантирует сохранение жизни и здоровья строителям.

Бытовые городки ОАО «МАПИД» всегда служили ориентиром для минскстроевцев. Заметно, что гостей ждали, но краской не пахло: то есть пыль в глаза никто пускать не собирался, просто сделали влажную уборку.

Бытовые помещения добротные, есть необходимая бытовая техника, питьевая вода, средства дезинфекции. Нехитрое приспособление у входа, состоящее из трех щеток, позволяет быстро очистить обувь — кстати, всем не зазорно взять на карандаш.

Территория ограждена, благоустроена, в линеечку складированы стройматериалы. Переполненных контейнеров не увидели, как и мусора, выносимого со строительных площадок.

По ведению и наличию разрешительных и других документов, дадут оценку члены комиссии.

Конкурс продолжается. Вниманию участников фотоотчет по объектам ОАО «МАПИД».