Лучше один раз увидеть!

19.03.2021

Сегодня — третий день работы ХХΙΙΙ Международной архитектурно-строительной выставки. Ее основной лейтмотив — современное, комфортное, доступное жилье и все, что с ним ассоциируется: современные проекты, дизайнерские решения, предложения от основных столичных застройщиков. Заметно прибавилось информации по индивидуальному домостроению: на выбор предлагаются коттеджи в каркасно-щитовом и панельном исполнении от столичных и региональных застройщиков.

Впервые на таком высоком уровне, по мнению председателя ОО «Белорусский союз архитекторов» Олега Быковского, представлена отечественная архитектура, которая «… достойна внимания, грамотной профессиональной критики, заинтересованного и уважительного отношения». Проекты-победители прошлогодних конкурсов вступают в дискуссию с работами представителей молодежной школы — формирование жизненного пространства предполагает разность подходов.

Приветствуя участников и гостей выставки, первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Игорь Костюков положительно оценил работу отрасли: за предыдущую пятилетку построено около 20 млн кв.м жилья, в том числе более 5 млн — с господдержкой. Еще более серьезные задачи стоят перед строителями сегодня. Разница в качественных подходах: в приоритете — энергоэффективность. Продолжится возведение жилья для многодетных семей и развитие рынка арендного жилья.  Из 150 тыс. кв. м арендного жилья, запланированного на этот год, порядка 60 тыс. возведут предприятия, для заинтересованности которых корректируется нормативная база.

Выставочно-конгрессная индустрия стала одной из наиболее уязвимых и пострадавших в период пандемии, она же послужит важнейшим инструментом восстановления деловой активности.

На BUDEXPO-2021 широко представлены проектные институты и профильные учреждения образования, производители строительных материалов, изделий и конструкций, строительная наука, домостроительные комбинаты и столичные УКСы, холдинги и творческие мастерские. Строительный сезон открывается активно, креативно и динамично.

Центральное место экспозиции занимает ГПО «Минскстрой». Его представляют: проектное предприятие «Минскпроект», основные столичные застройщики — МАПИД и Минский домостроительный комбинат, производители строительных материалов и конструкций — «Минскжелезобетон», «Минскдрев», МАПИД.

Эффектные макеты индивидуальных и сблокированных жилых домов в исполнении ОАО «МАПИД» привлекают посетителей и профессионалов. Они же стали темой для обсуждения, когда площадку «Минскстроя» посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев и Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович. Высоким гостям была также продемонстрирована первая модель индивидуального дома в объемно-блочном исполнении, разработанная УП «Минскпроект». 3D-принтер напечатал ее за 80 часов непрерывной работы, Минский домостроительный комбинат обещает возвести за месяц. В основе дома восемь блок-комнат под скатной кровлей, общая площадь — чуть более 160 «квадратов» в двух уровнях, с гаражом и подсобными помещениями. Домокомплектом такой набор, конечно, не приобретешь, его сборка в отличие от других вариантов, предлагаемых на выставке, потребует определенных навыков и специальной техники (каждый кубик до 20 тонн), но можно прибегнуть к услугам МДК и оперативно закрыть квартирный вопрос.

Свою новую продукцию предлагает «Минскжелезобетон» — широкоформатную плитку с микрофаской, которую, безусловно, оценят любители активного отдыха: специальная конструкция обеспечивает комфортное скольжение по дорожкам на роликах, скейтбордах и электросамокатах. Кроме того, она оригинально смотрится благодаря разнообразию верхнего покрытия — от цветного до фактурного «под дерево».

В тренде — деревянные оконные и дверные блоки ОАО «Минскдрев» — это заметно по вниманию посетителей выставки. Пластик явно утомил, а порой и разочаровал, в то время как деревянные конструкции с удовольствием осматривают, интересуются характеристиками, вариантами исполнения. Предприятие старается идти в ногу со временем: сертификацию прошла и представлена на стенде новая разработка входной комбинированной двери  с металлической коробкой и деревянным полотном, облицованным пластиком: надежно и практично!

Не откажешь в креативности УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ». Свои возможности предприятие продемонстрировало, разместившись на открытой выставочной площадке. Подготовленные презентации иллюстрируют способности метростроителей по ведению общестроительных и специальных работ, а отпечатанные на 3D-принтере конструкции в миниатюре дают представление о продукции, в том числе инновационной,  прошедшего модернизацию завода сборного железобетона.

… Встречи, круглые столы, переговоры, а самое главное — живое общение — все это на одной площадке, при максимальной концентрации информации и возможностей — такова BUDEXPO-2021, наполненная новыми встречами, обменом опытом, заключением договоров о сотрудничестве.