Курс – на взаимодействие

В формате видеоконференции генеральный директор ГПО «Минскстрой» Александр Терехов встретился  с активом УП «Минскинжпроект», обсудил перспективы развития предприятия и ответил на вопросы участников.

Руководитель проектной организации Алексей Говорко ознакомил с экономической ситуацией на предприятии. За девять месяцев текущего года выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг сложилась на уровне 15 млн рублей при рентабельности продаж 8,2 процента. Выработка на одного работающего за отчетный период составила 44,2 тыс. рублей. 

В целом по году предприятие сработает прибыльно. Валютной выручки будет получено около 127 тыс. долларов США. Полностью сохранен кадровый потенциал организации, что немаловажно.

Большие надежды проектировщики возлагают на год следующий: выигранные тендеры внушают сдержанный оптимизм.

Кроме того, Алексей Говорко напомнил, что в 2021-ом должна активизироваться работа по переводу столицы на подземные артезианские источники. Естественно, что без участия крупнейшего специализированного проектного института не обойдется, но, надо понимать, проект настолько масштабен (одних трасс под 150 км!), что, скорее всего, будет реализовываться при параллельном строительстве и проектировании, и хорошо бы к нему приступить как можно раньше, чтобы уложиться в определенные сроки — до 2025 года.

Проектировщики планируют и в дальнейшем продолжить сотрудничество с государственными и крупнейшими коммерческими застройщиками, в том числе иностранными. Так, разработка проекта подведения сетей к комплексу на пересечении ул. Филимонова-пр. Независимости позволила в этом году выполнить доведенный показатель по экспорту.

В ходе разговора были определены темы, успешное решение которых потребует участия руководства ГПО «Минскстрой». Возвращение к прежней практике проведения ежемесячных Советов позволит впредь координировать работу всех участников  объединения и настроиться на конструктивное взаимодействие.