Коррупционер как самолёт — пока не сядет, не остановится

30.12.2022

В ГПО «Минскстрой» прошел семинар на тему «Профилактика совершения коррупционных преступлений (риски, предпосылки, ответственность).

Увы, по статистике, около 10 процентов правонарушений приходится на строительную отрасль, и показатель этот год от года не снижается, как в целом не уменьшается количество коррупционеров, обогащающихся, пользуясь служебным положением.

Почему так происходит, что нужно предпринимать для противодействия коррупционной деятельности, каковы потери государств от коррупции? Рассмотреть удалось целый спектр вопросов, каждый из которых немаловажен для организации, заботящейся о чистоте своих рядов.

 

Оба докладчика преподают в Институте повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь.

Александр Гапанович подробно остановился на универсальности разбираемой проблематики, уходящей корнями едва ли не в ХХII в. до н.э. – по крайней мере первые упоминания о тех, кто, пользуясь занимаемым положением, брал взятки, оттуда. И по-большому счету не имеет значения, как явление обозначить – казнокрадством, мздоимством или взяточничеством – суть остается той же: оно подрывает принцип верховенства закона, порождает недоверие населения к власти.

Только карательными мерами беду не изжить. В Китае ежегодно подвергаются смертной казни около полутора тысяч коррупционеров, но проблема не теряет актуальности. Значит, действовать надо на упреждение, уделяя внимание в том числе вот таким встречам, где в формате диалога обсуждаются причины, факты и последствия.

Еще очень важно в работе учитывать коррупционные риски, которые, если рассматривать строительную отрасль, чаще всего, встречаются в работе отделов закупок. О фактах завышения объемов стройматериалов, приема на работу «мертвых душ», содействия при заключении договоров и прочих коррупционных проявлениях рассказал старший преподаватель «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь» Александр Костевич. «Надо помнить, что уголовное наказание предусмотрено и для взяткодателя, и для вымогателя – одна камера на двоих, – акцентировал внимание участников семинара Александр Николаевич. – И лишь добровольное заявление о понуждении к даче взятки может освободить взяткодателя от ответственности».

Безусловно, спорно, ускорила ли коррупция падение Римской империи, но точно, что коррупция ослабляет страну и является угрозой ее национальной безопасности.