Конституция – это наше настоящее и будущее

17.02.2022

В ГПО «Минскстрой» прошла диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию с участием председателя Мингорсовета Андрея Бугрова, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Сайгановой, главы администрации Ленинского района Романа Мельника, генерального директора ГПО «Минскстрой» Александра Терехова, представителей районных общественных организаций  и депутатов горсовета. На встрече также присутствовали сотрудники аппарата ГПО «Минскстрой»,  руководители идеологических служб организаций объединения.

Говорили о значимости предстоящего события, гражданском долге каждого, вносимых изменениях и дополнениях в Основной закон:  социальной направленности Конституции, развитии гражданского общества, сохранении исторической памяти, христианских и семейных ценностей и пр.

Андрей Бугров: 

–  На референдум выносится  Основной закон страны, который мы принимаем на десятилетия. Наша Конституция – это действительно сильная, удобная Конституция для народа, представляющая интересы народа. Это наше настоящее и будущее.

«Некоторые сегодня хотят переписать историю  Великой Победы, поэтому в Конституции мы прописываем сохранение исторической правды и памяти. И вот только ради этого изменения уже стоит проголосовать… Наверное, в каждой семье есть старый альбом, особенные лица на черно-белых фотографиях. Если сегодня мы не сделаем то, что они тогда свершили для нас, то грош цена всем нам», – констатировал председатель Мингорсовета.

Роман Мельник:

– Нас объединяет земля, на которой мы живем... Историю надо помнить. Но 2020  год показал, что не всех нас история научила. 

Татьяна Сайганова:

– За прошлые две недели у нас проведено 1400 встреч в трудовых коллективах:  заводских цехах, студенческих аудиториях, общественных приемных. И везде люди проявляли искренний, живой интерес.  Они научились отличать настоящих патриотов от демагогов. …Сильная, процветающая Беларусь  нужна самим белорусам. Поэтому мы должны надеяться только на себя. Наша сила – в единении. Эта мысль абсолютного большинства участников диалогов. Люди положительно воспринимают проект Конституции и понимают значимость предстоящего референдума.  Для меня очень важно: прийти на участок и проголосовать за свою позицию.

Александр Терехов:

Нас ждет важное событие, и нельзя оставаться в стороне. Я уверен, что после этой встречи мы стали ещё более мотивированными, чтобы прийти 27 февраля и сделать правильный выбор. Строителям нужны спокойствие и развитие страны.