Конкурсы

Победит сильнейший

В ОАО «МАПИД» проходит внутренний конкурс профессионального мастерства среди каменщиков. Второй день конкурсанты соревнуются в кирпичной кладке на объекте. Согласно жеребьевке звенья (в звене два каменщика) распределены по захваткам: четыре звена работают на наружных стенах, четыре – на внутренних. Затем звенья меняют «дислокацию» – те, кто работали на кладке наружной стены, переходят на внутреннюю, и наоборот.  Это чтобы участники были в равных условиях.  За три дня каждое звено должно выполнить 6,8 куб. м кладочных работ – высота стен 2,7 м (кладка стены осуществляется до перемычки).

Каменщики работают на средней части возводимого в районе улиц Скрипникова-Одинцова-Притыцкого административного здания. Всего за три дня они возведут две наружные и две внутренние стены (все  несущие) на уровень этажа.

«Конкурсанты стараются, есть уже и явные лидеры, – комментирует заместитель главного технолога ОАО «МАПИД» Вадим Гапонцев. – Серьезных замечаний у членов жюри по дефектам и ненадлежащему качеству кладки нет. Завтра после завершения практического этапа будет замерен объем работы каждого звена и зафиксирована выработка на одного человека. Пока могу сказать, что производительность труда у каменщиков достаточно высокая».

Несмотря на то, что конкурс каменщиков проводится в МАПИДе впервые, его организовали на хорошем уровне: каждый час конкурсантам подается свежий раствор и кирпич, они обеспечены горячим питанием и бутилированной водой, соблюдается режим труда и отдыха – есть десятиминутные перерывы.  Работать на жаре под 30 градусов ведь совсем не просто.

Старший прораб объекта Владимир Куделко доволен, что конкурс организован на этом объекте – это большое подспорье СУ-256, которое его строит. Многофункциональное здание должно быть введено в эксплуатацию уже в ноябре. В нем разместятся ЖЭС, пункт охраны правопорядка, часть помещений отдадут под детские спортивные секции.


Теги: конкурс