Комплексный подход к решению проблем

В ГПО «Минскстрой» прошло заседание Совета объединения по  итогам работы за  2020 год и задачам на год текущий с участием  первого заместителя председателя Мингорисполкома Дмитрия Микулёнка и начальника управления контроля строительства и ЖКХ Главного управления контроля по городу Минску КГК Веры Мацулевич.

В целом работа объединения в 2020 году была признана удовлетворительной. Из доведенных четырех  ключевых показателей выполнено три: рентабельность продаж, темп роста экспорта товаров и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции. Однако была отмечена низкая активность аппарата ГПО «Минскстрой» и организаций, входящих в его состав, на внешних рынках, в результате чего не выполнен показатель по экспорту услуг.

Как обозначил генеральный директор «Минскстроя» Александр Терехов, в 2021 году стоит задача активизировать работу за пределами столицы и на экспортном направлении, для чего, возможно, придется провести структурные преобразования самого объединения. Как показывает практика, выходить на тот же российский строительный рынок эффективнее не в качестве генподрядчика, а инвестора. То есть, действовать сообща, аккумулировав как людские, так и финансовые ресурсы.

ГПО «Минскстрой» за свою историю в основном работало на столичном рынке и успешно справлялось с возложенными на него задачами по вводу жилья, строительству социальных и особо значимых объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры. Но сегодня реалии таковы, что внутренний строительный рынок существенно сузился, и чтобы сохранить коллективы и обеспечить их работой, необходимо искать её за пределами Минска и страны.  Как было отмечено на Совете первым заместителем председателя Мингорисполкома Дмитрием Микулёнком, главенствующей должна стать роль самого объединения по расширению географии оказания строительных услуг.

…В 2020 году организациями, входящими в состав ГПО «Минскстрой», были введены в эксплуатацию более 160 объектов, в том числе 26 жилых домов в столице и 12 – за пределами Минска. Из знаковых объектов – площадь Победы, четыре станции метро, фонтан на Свислочи, корпуса пятой и девятой больниц, десять компьютерных томографов в учреждениях здравоохранения, инженерный корпус метрополитена, объекты технопарка и другие. В 2021 году планируется сдать порядка 138 объектов. Сегодня в стадии строительства находятся 194, из них 41  – за пределами Минска. Организации «Минскстроя» ориентированы активнее участвовать в торгах на строительство объектов в регионах Беларуси, вести поиск коммерческих инвесторов.

Многие генподрядные организации «Минскстроя» освоили специализированные виды работ и практически под ключ строят объекты собственными силами. Но все же резерв для  увеличения СМР есть. В прошлом году, например, сторонние  организации выполнили на наших объектах  на субподряде работы  на 142 млн рублей. А могли бы эти деньги заработать сами.

В 2021 году, согласно заданию, объем СМР должен быть не ниже уровня прошлого года и составить 1 млрд 80 млн рублей. Поэтому перед руководителями организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой», стоит задача обеспечить стопроцентную загрузку своих коллективов. Они ориентированы не только на объекты нового строительства, но и на участие в программах капитального ремонта жилфонда, реконструкции очистных сооружений (финансируется за счет внешних займов), на сотрудничество с иностранными инвесторами, в том числе из Китая, которые работают на строительном рынке Беларуси.  Работа с инвесторами должна быть комплексной и кропотливой, вестись на постоянной основе. Инвесторы это оценят. Тем более, что у ГПО «Минскстрой»  на строительном рынке – имидж надежного и ответственного застройщика, и портфолио объектов – впечатляющее.

Отчиталась на заседании Совета и служба заказчика. УКС «Минскстроя» в настоящее время возводит жилье только для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если в прошлом году был сдан в эксплуатацию только один дом, то в планах на 2021-й – 9 жилых домов, детский сад, школа и два паркинга. В стадии проектирования находятся два жилых квартала, пять детских садов, три школы и три паркинга.

Особое внимание было уделено вопросам  модернизации производств и обновления строительной техники и механизмов. Как прозвучало в докладе, в последние годы организации объединения проводили недостаточную работу в этом направлении. Активнее других в прошлом году инвестировали собственные средства в модернизацию МАПИД, «Минскметрострой» и  стройтрест № 35. Остальным участникам объединения необходимо уделять проблеме износа основных фондов более пристальное  внимание, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке.

Начальник управления контроля строительства и ЖКХ Главного управления контроля по городу Минску КГК Вера Мацулевич акцентировала внимание на недопущении превышения  нормативных сроков строительства объектов. Глава государства поручил  Комитету госконтроля проинспектировать все долгострои.

В 2021 году перед ГПО «Минскстрой»  ставятся задачи:  нарастить загрузку мощностей; обеспечить целевые показатели и объемы СМР не ниже уровня прошлого года, рентабельность и производительность, своевременную выплату заработной платы и ее уровень не ниже среднего по городу Минску в сфере строительства; не допустить роста дебиторской задолженности; диверсифицировать структуру СМР; повысить инвестиционную активность; ввести в эксплуатацию объекты незавершенного строительства; улучшить качество строительно-монтажных работ.

На заседании был утвержден также план работы Совета объединения на текущий год, в том числе создание технического совета. Ключевыми станут вопросы модернизации, качества строительства, охраны труда,  а также работа с обращениями граждан, исполнение директив и пр.