Когда вода – беда

22.07.2022

Когда о причинах гибели людей при попадании в воду рассказывает водолаз, поверьте, пробирает до дрожи. Так было у нас: на встречу с коллективом аппарата ГПО «Минскстрой» пришла маневренно-поисковая группа ОСВОДа и председатель Ленинской организации ОСВОД Мария Матяш.

С начала года, по информации Марии Матяш, вода унесла 230 жизней белорусов. Среди погибших – 19 несовершеннолетних. Причины разные: падение в воду (43,05%), купание (27,4%), рыбная ловля (10,9 %). Единичны случаи самоубийств, все остальные – наша беспечность и роковые стечения обстоятельств. Так, 95 утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

Что делать, если человека извлекли из водоема?

ЗВОНИТЬ 102!!! Профи разберутся, кого еще необходимо привлечь в данной ситуации из экстренных служб.

И только потом бросаться оказывать первую помощь. Проверить сознание, открыть дыхательные пути, сделать искусственное дыхание: два выдоха – на десять надавливаний на грудную клетку.

Нам это все показала на манекене медработник Наталья Соколовская – такая форма подачи информации самая эффективная. Рекомендуем практический подход! Она же ответила на вопросы, как быть, если в воде свело судорогой мышцу, нога запуталась в водорослях, вас подхватило течение… Общее для всех ситуаций – в первую очередь, не паниковать!

Больше всего вопросов у строителей было к водолазу Алексею Акимову. От самых жизненных, как пришел в профессию, до достаточно жестких, связанных с поиском утонувших людей. Это не праздное любопытство, а скорее погружение в необычную профессию, не имеющую ничего общего с нашими представлениями о подводном плавании.

Искать погибших трудно: не только психологически, но и потому, что видимость под водой плохая, приходится это делать буквально на ощупь, метр за метром. Плюс течение, которое относит тела на много километров от места утопления. Порой уходят дни, недели – представить состояние близких невозможно; но и водолазам тоже достается.

Говорили о помощи тонущим. Профи советуют реально оценивать свои силы, прежде чем бросаться в воду спасать. Если плаваете плохо, в стрессе, неважно себя чувствуете, то не стоит и пытаться: чтобы не увеличивать количество погибших. Надо громко звать на помощь, вызывать спасателей, пробовать добросить круг.

Даже если человека спасли, скорая помощь обязательна. Есть такое понятие «сухое утопление», когда пострадавший на берегу говорит о своем нормальном состоянии, но в легких у него вода, которая со временем угнетает их функцию и приводит к остановке дыхания.

Вот уж действительно: век живи, век учись.