​​​​​​​Когда теория и практика работают на результат

17.01.2022

На строительстве общежития на 300 мест в составе Национального детского технопарка прошел обучающий семинар-совещание с производителями работ, мастерами и общественными инспекторами по охране труда СУ-13 ОАО «Стройтрест № 4» с участием главного технического инспектора труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергея Батуры и главного инженера СУ-13 ОАО «Стройтрест № 4» Алексея Улащика.

Говорили о профилактике производственного травматизма, анализировали причины произошедших несчастных случаев в строительных организациях за последние годы, рассматривали изменения законодательства по охране труда. Особое внимание в зимний период — организации работ в условиях пониженных температур.

Подробно остановились на болевых точках: типичных нарушениях при организации работ на высоте, неприменении СИЗ, отсутствии контроля со стороны ИТР. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся прав и обязанностей общественных инспекторов по охране труда, создания условий для их эффективной работы.

«Один из самых действенных способов , как избежать производственного травматизма, — это планомерная и системная работа по его профилактике, основой которой является обучение и повышение уровня квалификации работников в области законодательства об охране труда», — отметил Сергей Батура.

Семинар прошел в формате круглого стола: участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

По окончании теоретической части главным техническим инспектором труда был проведен мониторинг соблюдения требований законодательства об охране труда на строительном объекте, где особое внимание уделено применению защитных и сигнальных ограждений, обеспечению работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми условиями, безопасной эксплуатации оборудования и техники.