Каждый человек – это мир

15.05.2023

В Белом зале Национального художественного музея, в окружении шедевров живописи и в сопровождении классической музыки были подведены итоги конкурса «Золотое перо «Белой Руси»-2023».

Он объединяет тех, кто искренне любит свою Родину и делает все возможное для сохранения исторической памяти.

Этот конкурс давно стал брендом. Меняются темы, но неизменным остается активность участников.

В этом году творческая молодежь Ленинского района столицы посвятила свои работы людям, чьи судьбы неразрывно связаны с историей страны – ветеранам Великой Отечественной и героям нашего времени – ученым, педагогам, врачам, общественным деятелям, внесшим особый вклад в укрепление мира и развитие Беларуси.

Жанр эссе был выбран не случайно. Он позволяет максимально свободно выразить автору свое мнение, при этом не претендуя на истину в последней инстанции.

“Што пакінуў Айчыне ў дар гэты чалавек? Свой лёс, свой талент, глыбіню, прыклад жыццедайных памкненняў і гонар чалавекам звацца … Ці ж можна змерыць гэты дар?”, – разважае аўтар працы “Фарбы музыкі праз жыцце” Кірыл Лемба.

“Нельзя!” — говорим мы. – “Как нельзя изменить прошлое, но можно повлиять на будущее, сделав его счастливым для наших детей и будущих поколений”.

Все участники конкурса были отмечены памятными сувенирами от “Белой Руси”, а Кирилл Лемба – Дипломом газеты “На стройках Минска” за оригинальный стиль и глубокое развитие темы,

творческий подход, использование выразительных литературных приемов и создание яркого образа героя. Еще мы вручили Кириллу  книгу о Хатыни, где систематизированы все имеющиеся на сегодня материалы, рассказывающие о трагедии, случившейся 80 лет назад на белорусской земле.