Капитальный подход

27.01.2023

В прошлом году в Беларуси проведен капремонт 3 млн 375 тыс. кв.м жилья или 93,2% от доведённого годового задания. Недовыполнили план Брестская, Гомельская, Минская и Могилёвская области. Об этом сообщили на пресс-конференции в БЕЛТА представители ЖКХ.

В 2023 году предстоит провести капремонт 1108 жилых домов общей площадью 3 млн 700 тыс. кв.м. Уже сформированы текущие графики ремонта. До 1 февраля списки домов должны быть размещены в СМИ или на сайтах ЖКХ городов и районов для ознакомления граждан.

В Минске в текущем году запланирован капремонт 1 млн 78 кв. м жилья. Администрациями районов принято решение о назначении подрядчиков из числа государственных строительных организаций. Такое право они получили после вступления в силу в декабре прошлого года изменений в закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».  В результате за организациями ГПО «Минскстрой» уже закреплено 166 жилых домов, которые будут капитально отремонтированы в этом году.   

Кстати, доведенное в прошлом году задание по капремонту жилфонда столица выполнила в полном объеме – отремонтировано 228 жилых домов общей площадью 1млн 80 кв.м.

 

Качество капремонта и сроки…

Хотя в 2022 году количество объектов со сверхнормативными сроками капитального ремонта сократилось с 214 до 13 домов, проблема по-прежнему актуальна. Причина нарушения сроков – низкая квалификация и недобросовестность подрядчиков. Отсюда и некачественное выполнение капремонта. По словам представителей ЖКХ, вопросы должны решиться, потому что на рынок капремонта жилья пришли профессионалы в лице крупных строительных организаций.

Отмечена также специфика капремонта, который, как правило, проводится без отселения жильцов, поэтому в процессе работы возникает много требующих решения вопросов. Акцентировано внимание на более эффективной работе с жильцами в  подготовительный период.

Соб.инф.