Как живешь, общежитие?

06.02.2020

Почувствовать вкус итальянской кухни и научиться настоящей китайской чайной церемонии, восстановить древние белорусские обряды и получить уроки сценического мастерства, вырастить из своего ребенка гения и посмотреть на мир с позиции первооткрывателя — все это возможно, если живешь в общежитиях ОАО «МАПИД».

Сегодня актив семи мапидовских общежитий отчитался о работе в прошлом году. Яркие и познавательные видеопрезентации  не оставили сомнений: общежития строителей не случайно лучшие в своих районах — здесь умеют организовать быт и отдых взрослых и детей.

Конечно, общежитиям в ОАО «МАПИД» всегда уделялось много внимания. Здесь вовремя производятся ремонты, обновляются мебель и инвентарь, наполняются спорткомнаты и библиотеки. Тренажерные залы, теннисные, бильярдные, комнаты отдыха и игровые есть практически везде. Созданы клубы и работают кружки, есть музеи и постоянно действующие выставки. На подведении итогов не было ни одного повторяющегося проекта, не говоря уже о проходных, неинтересных.

Показательно, что прежде чем в общежитие заселяется новобранец, он в обязательном порядке проходит анкетирование у воспитателя: чем интересуется, что умеет, к чему стремится — полученная информация анализируется и в дальнейшем используется во благо новоиспеченного мапидовца.

«Индивидуальный подход к каждому должен стать стратегией работы воспитателя», — считает ведущий специалист социального отдела, председатель Совета по работе с молодежью Руслан Комаровский.

«При этом очень важно, насколько воспитатель позиционирует себя как личность, какие цели и задачи ставит перед собой — от этого во многом зависит уровень и качество проводимой работы», — расставила акценты начальник отдела подготовки кадров, аренды и идеологической работы Ирина Герасименко.

Конечно, очень многое зависит от дуэта заведующая-воспитатель. Можно ведь по-разному поддерживать порядок, строить физкультурно-оздоровительную и культурно-массовую работу.

МАПИД во все времена не уставал креативить. В числе самых ярких проектов прошлого года были: званый ужин «Добро пожаловать в Италию!» (общежитие № 1), конкурс букетов «Волшебница осень» (общежитие № 7), акция «Чистый подоконник» (общежитие № 5), серия игр «Поле чудес» (общежитие № 3), «Калядкі – добрыя святкі» (общежитие № 8), уроки сценического мастерства «Все по Станиславскому» (общежитие № 4) и открытие творческой мастерской «Ша-бусины» (общежитие № 6).

Ирина Герасименко как пример доброго начинания выделила также инициативу общежития № 3, направляющего благодарственные письма родителям жильцов, проявивших себя в общественной или спортивной жизни общежития.

Приятно удивляет большое количество мероприятий, связанных с историей Беларуси, малой родиной, национальной культурой, кухней, обрядами и традициями. Спасибо всем за работу, творческий подход!  Воспитателю общежития № 7 Ивану Синявскому персонально — за прекрасное владение белорусским языком, влюбленность в национальную литературу и поэзию.

Не удивительно, что заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Сергей Малашук положительно оценил работу всех общежитий, подчеркнув, что подобные встречи помогают не только подвести итоги, но и сделать это максимально эффективно, выслушав мнение коллег, их советы и пожелания. Сергей Владимирович отметил удачные примеры использования в презентациях линейных и круговых диаграмм и таблиц — «…идеально для сравнения, выявления положительной динамики, быстрой оценки ситуации».

«Именно от вашей работы, уважаемые заведующие и воспитатели, зависит настроение строителей, моральный климат в коллективе, — напомнил председатель профкома ОАО «МАПИД» Чеслав Бушило. — Реализуемые совместные проекты укрепляют наши ряды, позволяют выстраивать отношения с администрацией на принципах социального партнерства».

Лучшие коллективы общежитий по итогам года будут поощрены администрацией и профсоюзным комитетом ОАО «МАПИД».