Как согреться и не сгореть

20.09.2022

Героиня одного из сериалов, чтобы согреться в квартире,  включила все конфорки. Так делать нельзя, при всём уважении к милицейскому званию героини и творчеству автора.

Самый простой способ – включить обогреватель. Но и он может быть небезопасным.

Вы в группе риска:

– Если на вашем обогревателе вывалились кнопки, рассыпалась вилка для розетки или кот погрыз шнур. Скотч в стиле «дорогая, я починил» относится сюда же.

Если обогреватель стоит у мебели и занавесок. Возгорание может произойти из-за высокой температуры или искры. По той же причине не стоит сушить на электроприборе носки или бельё.

– Если используете бабушкин обогреватель, который нашли  на дачном чердаке. Причиной беды могут стать самодельные обогреватели, приборы сомнительного происхождения, покрытые пылью или паутиной.

– Если не выключили на ночь. Ни один бытовой электроприбор, за исключением холодильника, не рассчитан на круглосуточную работу.

Как быть?

Использовать только исправные и сертифицированные приборы и не оставлять их без присмотра. Всегда проверять работу термозащиты хотя бы при включении. Минут через 7 работы обогреватель должен снизить температуру. Если она продолжает расти, то аппарат неисправен.

И ещё

  • Если вы счастливый обладатель загородного дома с камином или печью, самое время вспомнить, что в холода на 30% увеличивается количество пожаров в связи с таким отоплением.
  • Перед началом нового отопительного сезона не забудьте провести техосмотр печи: почистить дымоходы, при необходимости побелить, проверить состояние притопочного листа.
  • Соблюдайте правила безопасности: не применяйте для розжига бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Каждые три месяца очищайте дымоход от сажи.

Павел Куницкий,

старший инспектор СПиВО Ленинского РОЧС