Как не «сгореть на работе»

30.09.2021

Что такое синдром эмоционального выгорания? Чем он опасен? Как понять, что ты выгорел?  Почему важна своевременная помощь специалиста? Об этом и не только шла речь на встрече коллектива ГПО «Минскстрой» с медицинским психологом Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Алексеем  Белоцерковцем.

Оказывается, синдром эмоционального выгорания с 2019 года включен в Международный классификатор болезней, и лечить его призывами «соберись», «немного передохни» бесполезно. Как определить, что выгорел? Первый признак, когда после отпуска на душе пустота и ноги не несут на работу, сотрудник ощущает бесполезность своей деятельности и самого себя. Привести к выгоранию могут несправедливое отношение на работе, лишение обещанной премии, отсутствие коммуникаций, помогающих сотрудникам понимать, где они сработали хорошо, а где ошиблись. На то, чтобы выйти из этого состояния, понадобится от нескольких недель до полутора лет.

Психолог назвал четыре стадии выгорания:

Первая – повышенная вовлеченность, когда человек помешан на своей работе, готов работать 24 часа в сутки без отдыха, постоянно в аврале.

Вторая – усталость. В фазе хронического стресса снижается иммунитет, нет сил, появляются раздражительность, тревожность.

Третья – психофизическое истощение, которое приводит к паническим атакам, ухудшению памяти, кишечным расстройствам и пр.

Четвертая – эмоциональное выгорание, когда развивается апатия, озлобленность, цинизм ко всему, что касается работы.

Если вы обнаружили, что находитесь на одной из стадий, поговорите с руководителем, возьмите отпуск или выходной,  выспитесь, временно отключите телефон, отложите ноутбук, займитесь спортом, хобби.

Научитесь управлять стрессами или обратитесь к психологу или психотерапевту, которые помогут вам в этом.  И не допускайте насилия над собой ни на работе, ни дома.