Искусство выращивать хлеб

18.08.2020

Первым преодолел тысячный рубеж по намолотам в Червенском районе комбайнер СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Андрей Петруша с помощником Евгением Трофимовым. Среди водителей-рекордсменов — Владимир Бандарович. Героев жатвы чествовали представители районной администрации и профсоюза, с подарками заглядывал отраслевой профсоюз.

Каравай агростроевцев нынче всем на загляденье: урожайность по зерновым сложилась на уровне 48 ц/га на фоне 38 ц/га по стране, по рапсу — 36 ц/га. Это лучший результат по району с отрывов в 10 ц от второго лидера.

В уборочную кампанию-2020 хозяйство вступило во всеоружии. На поля вышел зерноуборочный комбайн «Палессе GS-16» мощностью 530 л.с. и пропускной способностью 16 кг/с. Он — единственный в Червенском районе и 98-й в стране. Запросто заменяет две старые машины. Экипажу Василия Зуськова и Евгения Крука комфортно работать на технике нового поколения: умная машина всегда подскажет, какие выбрать регулировки в зависимости от культуры, ее урожайности, влажности и засоренности.

В лидерах-тысячниках также экипаж Юрия Жеребцова—Владислава Прокоповича. На перевозке зерна отличился водитель Сергей Антифеев.

В «Агрострое» нынче снимают четвертый (!) укос трав. Очень вовремя приобретен пресс-обмотчик, гарантирующий высокое качество сохранности кормов, — ничего лучшего в мире на сегодня не придумано. Пресс обычно используется с ранней весны до глубокой осени на заготовке сена, соломы и сенажной массы. Сено и солома пакуются в сетки, масса  консервируется в пленку.

По осени в хозяйстве завершится строительство одиннадцатой сенажной траншеи. Суммарно будет заготовлено около 16 тысяч тонн зеленой массы. Запас беды не чинит.

— Известно, что качество и количество молока зависят на 30 процентов от генетики, на 60 — от кормления, 10 приходится на содержание, — комментирует директор филиала Артем Антифеев. — Поэтому столько внимания уделяется созданию качественной и разнообразной кормовой базы.

Об условиях содержания здесь также не забывают. Готовится очередная площадка для молодняка. Известно, что телята хорошо прибавляют в весе до 800 г в сутки, находясь на свежем воздухе. Навес и домики в виде летающих тарелок защищают их от непогоды.

Параллельно со сбором урожая и заготовкой кормов ведутся работы по закладке основы будущего года. Два новых энергонасыщенных трактора задействованы на пахоте и посеве озимых.

Дорогостоящая техника приобретается ОАО «Минскжелезобетон» в лизинг. Отдача от нее заметна сразу. Частично переоснащение парка машин и механизмов идет за счет продажи на аукционе старой, маломощной и морально устаревшей — для фермеров это идеальный вариант соотношения цены и пользы.

Новые машины доверяют лучшим. Если все срастается в плане взаимодействия человек-механизм, можно рассчитывать … на показательные выступления. Так, на сельхозпразднике в Червене блистал механизатор «Агростроя» Максим Виноградов с акробатическим номером на итальянском погрузчике. Очевидцы рассказывали, что от виртуозного владения машиной буквально захватывало дух.

… Героев жатвы чествовали прямо в поле, уборочная продолжается. Генеральный директор ОАО «Минскжелезобетон» Александр Шабан и председатель профкома хозяйства Людмила Крук вручили механизаторам и водителям премиальные и фирменные футболки с кепками. Цвета яркие, позитивные, как настрой у сельчан, когда все ладится.

Природа действительно была в этом сезоне добра к труженикам села. Плюс качественный посевной материал, соблюдение технологий… Опыт и чутье  тоже не стоит сбрасывать со счетов. Слагаемых много, а результат там, где к земле относятся по-хозяйски.

Наталья ХАЦКЕВИЧ