В наш высокоскоростной информационный век у людей не всегда хватает времени на себя. А так важно побыть в тишине, подумать о своём, насладиться минутами вдохновения, взяв в руки кисть или гитару, нитки или глину… Душа будет рада такому единению, и мир вокруг наполнится радостью и созиданием. Тогда даже обычная бумага в умелых руках может стать шедевром.
…В мир искусства окунулись на днях посетители выставки народного творчества сотрудников УП «Минскспроект», которая развернулась в вестибюле на ул.Берсона, 3. Рукоделие, рисование, живопись, оригами, лозоплетение, дизайн, графика, декупаж, роспись по стеклу и дереву, папье-маше, композиции из бетона… Каких только работ и в каких техниках здесь ни было! Вот уж верно заметил классик, в руках таланта всё может служить орудием к прекрасному. Причем, талантливы в «Минскпроекте» не только архитекторы (им, как говорится, и сам Бог велел), но и работники не творческих специальностей, например, бухгалтеры и инженеры.
«Работы разнообразные и уровень их очень высок, притом, что их авторы – не профессионалы, а люди, у которых творчество – хобби, – поделился впечатлением председатель жюри конкурса, главный архитектор УП «Минскпроект» Владимир Архангельский. – Это здорово, что у нас такие творческие сотрудники, настолько богат у них внутренний мир: кто-то вышивает, кто-то рисует, кто-то лепит. Думаю, что такие мероприятия нужно устраивать чаще, это одухотворяет людей».
Итоги конкурса народного творчества подводились по трем номинациям: «Декоративно-прикладное искусство» (вышиванка; игрушка; вязание; прикладное), «Изобразительное искусство» (графика; живопись – акварель и масло) и «Дизайн» (компьютерная графика; объемная композиция). Наград удостоены обладатели трех призовых мест в каждом разделе номинаций, а приз зрительских симпатий присужден Татьяне Шилько.
Четыре лучшие работы отобраны на районный (Московский) конкурс народного творчества «Сузорье»: это вышиванка Татьяны Кулик, картина (холст, масло) Екатерины Бутрым, куклы Валентины Осмоловской и изделия из лозы Анны Гринкевич.