II Европейские игры-2019: цифры и факты

14.11.2018

29 ноября разрешится  интрига, кто же станет талисманом II Европейских игр. В этот день белорусам  презентуют, наконец,  главный символ, приурочив  событие к стартам продаж билетов. Разработка талисмана шла целый год, и в конкурсе мог участвовать любой желающий.  Напомним, что официальным девизом Евроигр стал слоган Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»). Русская вариация лозунга – «Время ярких побед» и белорусская – «Час яскравых перамог».

Продажа билетов на II Европейские игры начнется уже 1 декабря. По словам начальника управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Максима Кошкалды,  в продажу поступят 10% билетов на соревнования, и это будут лучшие места. Приобрести их можно  на сайте www.minsk2019.ticketpro.by и более чем в 300 точках продаж билетного оператора – компании Тicketpro (главный центр продаж находится на пр.Машерова,25 в Минске). Кстати, 46,5 тыс. билетов (12,5%) уже забронированы.

Второй этап продаж намечен на 1 марта 2019 года, он начнется после того, как будут сформированы квоты для всех билетных и туристических ритейлеров и НОКов стран-участниц. Остатки билетов (если таковые будут)  реализуют в конце мая, незадолго до стартов. Порядка 20% билетов планируется продать зарубежным гражданам.  Повышенный спрос на билеты ожидается на церемонии открытия и закрытия II Европейских игр, а также на баскетбол 3х3 и пляжный футбол.

 

Самый дешевый билет на спортивные соревнования будет 5 бел. руб. или 2 евро (для иностранцев), а самый дорогой – 50 бел. руб. или 20 евро. Билеты имеют несколько степеней защиты от подделки. Дети до семи лет включительно смогут пройти на соревнования в сопровождении взрослых бесплатно, но место в таком случае на ребенка не предусмотрено. Люди с ограниченными возможностями также смогут посмотреть соревнования бесплатно, для этого надо предварительно оставить заявку на сайте www.minsk2019.ticketpro.by. К любым местам на трибунах будет организован безбарьерный доступ.

С 10 июня по 10 июля 2019 года граждане 74 стран (в дополнение к 25 государствам, с которыми уже существует у Беларуси безвизовый режим)  могут приобрести билеты на Игры и пересечь любую границу с Республикой Беларусь без визы, а не только въехать в нашу страну через Национальный аэропорт.

 

По информации первого заместителя директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолия Котова, все спортивные объекты готовы к соревнованиям и в ближайшее время  пройдут адаптацию под масштабные мероприятия. Что касается стрелкового тира им. маршала Тимошенко, там строительные работы завершены, идет монтаж стрелкового оборудования. Но до конца года объект будет сдан.

В настоящее время завершается подготовка операционных планов работы объектов во время Игр, которые включают взаимодействие всех служб. «Чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, все должно работать как часы – от питания до логистики», – сказал Анатолий Котов.

 

Как прокомментировала начальник управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Надежда Анисовец, процесс отбора волонтеров также подходит к концу. На запущенном 1 ноября волонтерском портале в системе регистрации находится уже более 12 тыс. заявок, подавляющее большинство (77%)  претендентов – это девушки. Более 3,5 тыс. заявок поступило из России, 154 – из Украины, 84 – из Азербайджана. Среди волонтеров люди разных профессий – инженеры, врачи, журналисты…Самому пожилому волонтеру 75 лет. Все волонтеры должны будут сдать тест по английскому языку.

А в декабре начнется активная фаза тренингов: ребята пройдут три блока обучения: общие, функциональные и объектовые тренинги.

 

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах. Более 4000 атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в 9 видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио. Соревнования по бадминтону, боксу, гребле на байдарках и каноэ и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы.

 

По материалам пресс-конференции в пресс-центре БелТА подготовила Нина ЦЫКУНОВА