Идеи на вырост

24.12.2019

Генеральный директор ГПО «Минскстрой» Игорь Скопцов встретился с коллективом ОАО «122 УНРМ», ответил на вопросы механизаторов, осмотрел производственную базу.

На сегодня 122-е по имеющемуся парку вертикального транспорта — 54 единиц — второе в столице. Помимо своих 35, оно дополнительно арендует краны, в том числе 16 — у ГПО «Минскстрой». Процент загрузки по вертикальному транспорту высокий, что становится понятным при осмотре территории управления — она свободна: и краны, и строительная техника на объектах.

Производственная база 7,4 га позволяет механизаторам развивать иные направления деятельности помимо сдачи в аренду открытых площадок и производственных помещений.

— Сертификация собственного сварочного производства дала толчок участку по изготовлению металлоконструкций — пока это порядка трех процентов в общем объеме выручки, — пояснил директор 122-го Андрей Лешкович. —  Здесь производят связи, колонны, закладные изделия и анкерные группы резьбового типа. В планах — получение разрешения на изготовление сварных анкерных групп, которые в Беларуси не делают,  для импортных башенных кранов.

С недавнего времени в ОАО «122 УНРМ» заработала диагностическая лаборатория по обследованию башенных кранов. При получении соответствующей лицензии она сможет оказывать услуги по диагностике стороннего любого грузоподьемного транспорта с истекшим сроком службы (башенные, мостовые, козловые краны, автокраны).

Функционирует на территории управления и строительный участок. Здесь изготавливают подкрановые пути и противовесы из бетона. Силами стройгруппы в надлежащем состоянии поддерживаются производственные помещения и административный блок.

Год механизаторы завершают с положительной динамикой практически по всем направлениям, в том числе по экспорту: за счет работы кранов 122-го на БелАЭС, Великом Камне и в Пуховичском районе на заводе глубокой переработки зерна.

Были затронуты на встрече и проблемные вопросы. Главный — это необходимость обновления вертикального транспорта, а также строительных машин и механизмов.  В этом году приобретены 12-тонный башенный кран, два самосвала и сварочное оборудование.

Генеральный директор Игорь Скопцов пообещал вернуться к этой теме. Как вариант, приобретение кранов за счет средств ГПО «Минскстрой» с последующей сдачей в аренду ОАО «122 УНРМ». Тем более что следующий год ожидается для «Минскстроя» как заказчика очень напряженным: развернется масштабное строительство жилья для нуждающихся.