Хоккей, футбол и не только…

Занятия физкультурой и соревнования по игровым видам спорта для учащихся СШ № 179 и СШ № 185 Фрунзенского района с этого учебного года будут проходить на новом межшкольном стадионе (ул.Притыцкого,88). Таковым этот объект стал после масштабной реконструкции, которую осуществил в качестве заказчика Минский домостроительный комбинат.

«В 2018 году, имея собственную службу Заказчика, мы взялись за реконструкцию этого стадиона. В качестве генподрядчика пригласили СУ-4 ОАО «Стройтрест № 1», – рассказал директор Минского домостроительного комбината Сергей Семашко. –  Реконструкция проходила в два этапа, строительные работы велись в основном в период летних каникул: объект расположен на территории двух средних школ, что не позволяло выполнять работы, сопряженные с движением строительной техники, в период учебного года. На первом этапе проложили дождевую канализацию, дренажную систему, поливочный водопровод, позволяющий в зимнее время заливать на стадионе каток. А нынешним летом выполнили основные работы по устройству футбольного поля с синтетическим газонным покрытием, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольной площадок, прыжковой зоны, площадки для установки силовых тренажеров. По просьбе администрации школ, в порядке спонсорской помощи, вне площадки строительства стадиона также выполнены работы по устройству лестниц с удобными поручнями. Работы завершили как раз к сентябрю – получился хороший подарок детям к новому учебному году».

Стадион большой, современный – никакого сравнения с тем, что был, на котором после дождя постоянно стояли лужи. Эту проблему теперь решила хорошая дренажная система. На беговых дорожках и спортивных площадках уложено удобное полимерное покрытие, а на футбольном поле – рулонный искусственный газон. Спортивная площадка оборудована силовыми тренажерами, на которых смогут заниматься не только школьники, но и преподаватели.

Новый стадион оснащен светодиодными светильниками, установленными на консольных опорах, и системой видеонаблюдения.

Межшкольный стадион – первый непрофильный объект ОАО «МДК», но его руководство уверено, что не последний. С учетом сокращения в последние годы жилищной программы города предприятие рассматривает разные проекты и готово строить не только стадионы.

Как прокомментировала начальник службы заказчика ОАО «Минский домостроительный комбинат» Людмила Попкова, служба заказчика создана в МДК в 2015 году. За это время введен в эксплуатацию жилой дом для многодетных семей в Михалово,  готовится к сдаче дом на ул.Купревича в конструкциях КУБ и порядка десяти объектов проектируются, в том числе застройка в районе ул.Бельского-ул.Пономаренко-ул.Гурского.  «Создание службы заказчика – хороший и продуманный шаг, – говорит Людмила Вадимовна. – Если раньше как генподрядчик мы ждали площадок и объектов от УКСов, то теперь ищем сами и согласно Указу Президента имеем право получить их по заявительному принципу, запроектировать и построить объект. В результате у коллектива МДК – стабильная загрузка, а у жителей Минска –доступное и комфортное жилье».