Геноциду нет оправданий

08.12.2022

Завтра, 9 декабря, в Беларуси пройдут мероприятия в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Центральной площадкой станет мемориальный комплекс «Тростенец». В 11:30 здесь состоится митинг-реквием в память о жертвах геноцида. А в 12:00 будет объявлена минута молчания. В этом лагере смерти, по последним данным прокуратуры, оккупанты и их пособники уничтожили более полумиллиона человек.

Организации ГПО «Минскстрой» тоже примут активное участие в возложении цветов к мемориалам жертв геноцида, почтении их памяти минутой молчания. В ОАО «МАПИД» состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских концлагерей с молодёжью и идеологическим активом предприятия.

Цель Дня – почтить память людей, которые стали жертвами геноцида и недопущение подобных преступлений в дальнейшем. Геноциду нет оправданий. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – разрушительных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления. Помня об уроках истории, нельзя оставлять безнаказанным совершение зверских актов насилия в отношении отдельных групп населения, независимо от сроков давности их совершения. Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным.

Почему выбрана именно эта дата?

Ежегодно, начиная с 2015 года, 9 декабря весь мир отмечает Международный день памяти жертв преступления геноцида. В этот день в 1948-м была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, согласно которой каждое государство несет ответственность «за защиту своего населения от геноцида, за предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему». Также указывается на важность борьбы с безнаказанностью за геноцид. Цель введения Международного дня памяти – распространять информацию о Конвенции и ее роли в противодействии геноциду.

Термин «геноцид» введен в обращение в 1944 году, а в юридической практике впервые был использован на Нюрнбергском процессе.

Из книги «Геноцид белорусского народа» под общей редакцией А. И. Шведа. – Минск, Беларусь, 2022:

«В годы нацистской оккупации (1941–1944 гг.) на территории Беларуси: истреблено более 3 млн мирных граждан и военнопленных; угнано в немецкое рабство под угрозой смерти более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний; разрушено и сожжено 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк; разрушено и сожжено более 9200 сел и деревень, в том числе 5295 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всем или частью населения; уничтожено  более 1270 тысяч построек в городах и на селе».