Где порядок – там безопасность

02.03.2023

Городской семинар по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства на строительных объектах прошёл на базе ГПО «Минскстрой» с участием представителей Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, комитета по труду Мингорисполкома, объединения профсоюзов и организаций «Минскстроя».

Обсудили условия труда рабочих, состояние строительных площадок и бытовых городков, производственный травматизм.

«Объектам строительства уделяется самое пристальное внимание как со стороны органов санитарного надзора, так и комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома, – сказал, открывая семинар, заместитель главврача ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Григорий Гетюк. – Все принимаемые меры направлены на то, чтобы условия труда строителей соответствовали требованиям санитарного законодательства, чтобы уменьшалось количество профзаболеваний и травмированных на стройплощадках. Каждую неделю на заседании штаба по благоустройству в Мингорисполкоме заслушиваются вопросы содержания территорий строительных объектов. Мы работаем в Минске, и строительный объект должен соответствовать столице европейского государства. К тому же стройплощадка – это своего рода лицо строительной организации».

Представители Центра гигиены и эпидемиологии напомнили об основных нормативных документах, регламентирующих деятельность в области санитарно-эпидемиологического законодательства, требованиях к организациям, осуществляющим строительную деятельность, которые включают условия труда рабочих, содержание строительных площадок и т.д. Рассказали о результатах мониторингов стройобъектов и бытовых городков районными врачами-гигиенистами, типичных нарушениях, которые выявляются на объектах (несвоевременный вывоз мусора, отсутствие порядка в складировании стройматериалов, ненадлежащие санитарные условия в бытовках, вынос грязи со стройплощадки на проезжую часть и др.), показали слайды таких нарушений.

Заместитель начальника управления строительства и реализации инвестиционных программ ГПО «Минскстрой» Дмитрий Кандер проинформировал собравшихся о результатах работы объединения по организации производственного контроля за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства на строительных объектах организаций «Минскстроя» в 2022 году и текущей ситуации.

В настоящее время в Минске насчитывается более 100 действующих стройплощадок, на которых организации ГПО являются генподрядчиками. В прошлом году было проведено 1087 мониторингов стройплощадок, выявлено 186 нарушений требований санитарного состояния, к дисциплинарной ответственности привлечен 121 человек. В 2023 году производственный контроль за соблюдением норм санитарного состояния строящихся объектов, бытовых городков и прилегающих территорий продолжается. Только за январь-февраль «Минскстрой» уже провёл 206 выездов на объекты, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 работников.

В прямой зависимости от порядка на объектах – безопасность труда строителей. Об этом тоже говорилось на семинаре. Комитет по труду Мингорисполкома озвучил цифры погибших и травмированных на строительных объектах Минска в прошлом году и в текущем. К сожалению, наблюдается значительный рост травматизма на стройках. Только за первую неделю января 2023 года на строительных объектах Минска погибло двое рабочих. Трагедии произошли не в организациях «Минскстроя», но и у нас ответственным лицам есть над чем работать касательно наведения порядка и дисциплины труда. Мобильные группы Мингорисполкома, санэпидслужба города и производственное управление «Минскстроя» будут начеку.

К сведению линейных работников: с 1 по 31 мая в городе будет проходить месячник безопасного труда в строительстве.

Где на объектах порядок – там и безопасность!