Фестиваль «Архитектурная осень» проходит в столице

16.09.2019

В этом году фестиваль продлится три месяца и завершится 30 ноября. Открылся форум XIII Республиканским конкурсом дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, направленным на поддержку талантливой молодежи. Одновременно с конкурсом дипломных проектов в этом году впервые заявлен I Республиканский конкурс архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ Республики Беларусь. Сегодня многие авторы создают свои проекты с помощью компьютерных программ, работа карандашом на бумаге уходит в прошлое. Попытка возродить архитектурный рисунок, заставить думать и творить рукой – инициатива преподавателей архитектурного факультета БНТУ. Подведение итогов и награждение победителей двух состязаний запланировано на 26 сентября.

Восьмой раз в этом году пройдет биеннале молодых архитекторов «Леонардо» и вновь под эгидой Международного союза архитекторов (UIA), объединяющего зодчих более чем 130 стран всех континентов и Международной Ассоциации союзов архитекторов (IAUA), в составе которой специалисты из 13 стран Европы и Азии. Подведение итогов биеннале состоится 12 октября.

«Фестиваль проводится с целью поднять профессиональный уровень наших архитекторов. Они должны иметь возможность сравнить свои работы с другими. Это профессиональное соревнование, необходимое в нашем цехе. Фестиваль нужен и гражданам, чтобы они видели, как развивается белорусская современная архитектура, каковы ее недостатки, какие современные стили появляются», – подчеркнул председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут.

С произведениями белорусских зодчих жители страны и зарубежные гости познакомятся на XIX Республиканском конкурсе на лучший «Проект», «Постройку» и «Публикацию», в котором принимают участие проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры и скульпторы. Кто из них станет лучшим, узнаем  15 ноября.

Одно из нововведений форума – специальный диплом за лучший жилой район. «Так мы хотим привлечь внимание застройщика, девелопера к фестивалю, поскольку цели и задачи архитекторов, урбанистов, дизайнеров, скульпторов – создание комфортной среды обитания человека. Здесь роль архитектуры очень велика», – отметил Александр Корбут.

В пятый раз пройдет Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей» с участием ребят от 6 до 15 лет. Победители получат дипломы и подарки для творчества.

Жюри конкурсов, состоящее из авторитетных деятелей отечественной и зарубежной архитектуры, определит победителей, которым вручат дипломы, медали и ГРАН-ПРИ.

Впервые в Минске пройдет награждение Международной премией им. Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические решения в архитектуре среди молодых авторов. И, по традиции, будет присужден почетный приз «Зодчий Республики Беларусь».

В работе фестиваля примет участие президент международного союза архитекторов (UIA) Томас Вонье. В ходе визита будут обсуждаться темы развития архитектуры Беларуси и мировые тенденции.

В программу фестиваля включены также выставки конкурсных работ национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, выставки дизайнеров. В Доме архитектора (ул. К Маркса,14) пройдут мастер-классы ведущих зодчих и тематические конференции. На целевых форумах состоятся обсуждения достижений и проблем архитектуры и градостроительства последних лет. Ожидаются семинары, а также презентации проектных предприятий, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси, и многое другое.