Федор Римашевский: «Самая большая ценность – это люди, которые здесь живут»

17.07.2020

Из-за эпидемиологической ситуации встреча первого заместителя председателя Мингорисполкома Федора Римашевского с коллективом стройтреста № 4 прошла в усеченном формате. Как и было рекомендовано, присутствующие соблюдали  профилактические меры – находились в масках и сидели в зале на отдалении друг от друга.

«Наша встреча – это отчет руководства города Минска перед населением,  трудовыми коллективами,  и посвящена она вопросам  социально-экономического развития города, планам городских властей по застройке и благоустройству столицы, открытию и реконструкции социально-значимых объектов, – начал свое выступление перед строителями первый заместитель мэра. –  Наш город  является политическим, культурным и общественным центром страны. Основная задача власти  сегодня –  превращение Минска в современный европейский город, в котором самая большая ценность – это, конечно же,  люди».

Федор Римашевский рассказал о развитии социально значимых отраслей столицы, таких как транспорт, медицина, образование,  ЖКХ, социальная защита населения, малый и средний бизнес, строительство.

Он подчеркнул, что за последнюю пятилетку столица заметно обновила  коммунальный транспорт (горожане видят это по курсирующим новеньким автобусам и электробусам), систематизировала графики движения, развивает минскую подземку. Совсем скоро к 29 существующим станциям метро добавятся еще четыре третьей Зеленолужской линии. На новых станциях завершаются отделочные работы, проводятся пусконаладочные. Первый зам. мэра поблагодарил коллектив стройтреста  № 4 за оперативную и качественную помощь метростроителям на готовящихся к вводу станциях. Все это создается для удобства и комфорта минчан и гостей столицы, ведь метро является сегодня самым популярным видом транспорта в городе, которым ежедневно пользуются более 37% населения.

Говоря о работе ЖКХ, Федор Римашевский признал, что здесь еще немало нерешенных вопросов, в том числе и поступающих от минчан в Единую диспетчерскую службу 115. Градоначальник заверил, что ни одна проблема, озвученная горожанами, не остается без внимания властей: вопросы аккумулируются и находятся на контроле до их решения.

Первый зам. мэра подробно остановился на социальной защите населения, формировании безбарьерной среды, работе территориальных центров соцобслуживания и оказываемых ими услугах пожилым гражданам, инвалидам, одиноким.

По словам Ф.Римашевского, практически половина бюджета города направляется на развитие здравоохранения и образования. За 2015-2019 гг. в Минске было построено 6 школ и 18 детских садиков.  В Мингорисполкоме утверждена программа по строительству еще 20 детских садов и 7 школ. В настоящее время она  находится в стадии реализации, объекты проектируются.

Нынешняя эпидемиологическая ситуация в мире, пожалуй, поставила развитие медицины во главу всех задач, потому что нет ничего ценнее здоровья человека. В Минске за последнюю пятилетку  введено 25 крупных объектов здравоохранения – это поликлиники, детская инфекционная больница,  корпуса 4-й, 5-й, 6-й и 9-й городских больниц и другие. В августе планируется открытие амбулатории в жилом комплексе «Лазурит», которую построил четвертый трест.

Собравшихся  интересовала также тема строительства жилья.  На 2020 год городу доведено задание в 630 тыс. кв.м. По словам Федора Римашевского,  272 тыс. «квадратов» уже сдано – это более 40%. Приоритет –  многодетные семьи. На 1 июля на очереди на строительство жилья состояло 6290 таких семей.  Согласно плановому заданию, в текущем году город должен направить на строительство 4079 многодетных.  По прозвучавшей информации, с начала года 1800  семей уже улучшают свои жилищные условия. В стадии строительства находятся 23 жилых дома для этой категории граждан, во втором полугодии начнут строить еще порядка 20 домов. В результате в стадии строительства  будет почти 6200 квартир для многодетных семей. Основные площадки – в микрорайонах  Лошица, Чижовка, Сухарево, ул.Шишкина-ул.Кулешова. Помимо этого определены площадки для строительства индивидуальных жилых домов для нуждающихся в Соколе, Чижовке, часть будет построена в Зацени и в границах ул.Ангарской-ул.Байкальской.  Первый зам.мэра  напомнил, что  для строительства жилья многодетным семьям  выделяется госсубсидия согласно Указу № 240.

Минск активно приступил к развитию городов-спутников.  В Смолевичах завершается возведение жилого дома на 192 квартиры для нуждающихся минчан. В этом году планируется начать строить еще шесть многоквартирных домов производства МАПИД, «Минскпроект» практически завершает их проектирование. Это жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан, которые смогут претендовать на него по заявительному принципу независимо от даты постановки на учет. В стадии строительства в Смолевичах находятся также детский сад и школа. Для сведения: на учете нуждающихся в городе Минске в настоящее время состоит 191,6 тыс. граждан.

В завершение встречи Федор Римашевский ответил на вопросы строителей.