Эстетика и гармония во всем

На улице Орловской готовится к вводу новое здание Верховного Суда Республики Беларусь. По словам прораба генподрядного филиала «СУ-13» ОАО «Стройтрест №4» Александра Абакунчика, в настоящее время на объекте ведется монтаж оборудования, выполняются пуско-наладочные работы, идет расстановка мебели и работает клининговая компания. Кстати, вся мебель здесь белорусского производства – компаний «Пинскдрев» и «Бобруйскмебель», лифты также отечественные – завода «Могилевлифтмаш», люстры лидской компании «Каскад», паркет «Косвик» из Заславля, на стенах – гомельские обои и декоративная штукатурка. Отделочные работы на объекте выполняли специалисты филиала «СУ-68» ОАО «Стройтрест № 4» и их коллеги из субподрядных организаций. Надо признать – работа мастеров высокого класса! По словам прораба, на объекте все перегородки были запроектированы из цементно-минеральных плит по металлическому каркасу, поэтому удалось избежать мокрых процессов. Еще осенью в благоприятный период в полном объеме было выполнено благоустройство прилегающей территории: уложена тротуарная плитка, разбиты газоны, высажены зеленые насаждения, смонтирован и прошел апробацию фонтан, кстати, он будет хоть и не музыкальный, но с подсветкой.

Очень скоро это здание станет административным. Планируется, что уже в марте его начнут обживать служители Фемиды, представители суда уже проходят обучение для работы с интеллектуальными информационными системами.

Здесь будут размещаться  четыре судебных коллегии: по уголовным, гражданским, экономическим делам и по делам интеллектуальной собственности. Для работы судей созданы комфортные условия: светлые кабинеты, есть зоны отдыха и приема пищи, уютное кафе. Современные также залы судебных заседаний, президиума и проведения пленумов, актовый зал, зал для приема делегаций и пр.

Здание суда полностью автоматизировано, есть система контроля и управления доступом. Не имея электронного пропуска, дальше входной двери не пройдешь. Установлена также биометрическая система идентификации человека по чертам лица.

Этот объект – гордость минских строителей. Он получился современным, стильным и очень красивым. «Здесь эстетика и гармония во всем, душа радуется, когда видишь такой результат», – не скрывает удовлетворения работой коллектива стройтреста № 4 и всех строителей «Минскстроя» Александр Абакунчик.