Эстафета юбилейного огня БНТУ

03.12.2020

Один из передовых вузов республики – Белорусский национальный технический университет – отмечает в декабре свое столетие. К этому событию приурочена эстафета юбилейного огня, стартовавшая в начале осени. Участники эстафеты посещают значимые предприятия и организации, где сегодня продуктивно трудятся выпускники университета. Юбилейный огонь побывал уже на «Борисов-Арене», «Амкодоре», «Минскэнерго», Минском тракторном заводе, Белорусской АЭС и других.

Недавно юбилейный огонь прибыл на ОАО «Минскжелезобетон». Принимал эстафету главный инженер строительного предприятия, а в прошлом выпускник БНТУ, Александр Эйсмонт. На встрече присутствовали заведующий кафедрой «Строительные материалы и технология строительства» Эдуард Батяновский, кандидат технических наук, доцент Сергей Ковшар, научный сотрудник Научно-исследовательской испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов Михаил Мордич, а также студенты строительного факультета.

Гости посетили цех по производству продукции, обсудили новые технологии изготовления строительных изделий и конструкций, текущее состояние промышленности и перспективы развития отрасли.

Кадры «Минскжелезобетона» из года в год пополняются молодыми специалистами. По словам главного инженера, случайных людей на производстве нет, каждый заинтересованный студент и специалист – на вес золота.

В свое время с красным дипломом окончил БНТУ и Александр Эйсмонт: «Поступал я в 1999 году еще на факультет транспортных коммуникаций Белорусской политехнической академии, а выпускался в 2004 со строительного факультета Белорусского национального технического университета. Знания получил хорошие в первую очередь благодаря преподавателям. В наше время не было таких информационно-коммуникационных технологий как сейчас. Приходилось в библиотеке до вечера сидеть: вычитывать, перечерчивать».

Пройдя по ступеням карьерной лестницы от рабочего до руководителя, Александр Эйсмонт советует выпускникам, прежде всего, набраться опыта на производстве, научиться видеть проблемы и решать их, а потом уже стремиться делать карьеру.

«БНТУ – один из самых передовых вузов в Республике Беларусь в области технического образования, аналогичных которому нет. И хочется пожелать ему в следующем столетии развития и передовых технологий», – сказал руководитель.

Тем временем эстафета юбилейного огня БНТУ движется дальше, и в эту пятницу – 4 декабря – ее ждут в Союзе Строителей.