Есть движение вперед

Александр Терехов встретился с коллективом ОАО «Стройтрест № 1». Говорили как о предполагаемой загрузке на год, так и поквартальном распределении сил, выполнении прогнозных показателей, уровне заработной платы и закрепляемости кадров.

Всегда сложно предугадать, какая из тем, предложенных аудиторией, станет ключевой. Одно очевидно: то, что волнует строителей «первого», актуально для всего стройкомплекса.

Генеральный директор ОАО «Стройтрест № 1» Владимир Бублик констатировал, что вызовы прошлого года были успешно преодолены, сохранены профессиональные кадры, более того — приобретен опыт оперативного переключения с объектов, финансирование которых временно приостановлено, на новостройки в регионах, обеспеченные средствами. Примечательно, что практически 90 процентов объемов организация закрывает собственными силами.

Текущий год не будет легким. Если первое полугодие по загрузке просматривается полностью, то для успешного завершения второго и года в целом надо сильно постараться.

На фоне значительного роста цен на материальные ресурсы сложности возникают по объектам с фиксированной ценой. Возможность ее корректировки — единственный вариант ухода от убытков.

Руководитель объединения также обратил внимание на необходимость управления затратами и предложил в ходе следующей встречи их рассмотреть предметно и постатейно. Резервы можно направить на повышение уровня заработной платы строителей — и это справедливо.

Сильно осложняет работу некачественная проектно-сметная документация, за которую формально отвечает заказчик, на практике она становится сугубо проблемой строителей. Одно дело, когда из сметы выпадает единичная конструкция, другое, когда не учтены несколько монтажных горизонтов — это сотни кубических метров железобетона?! Каким видится выход? Привлечение проектной организации на конкурсной основе. Как уже неоднократно отмечалось, практика, когда заказчик, проектировщик и генподрядчик выступают в одном лице, имеет много плюсов, в том числе в плане оперативной корректировки ПСД. Первый трест нацелен в ближайшее время возвести два дома под ключ, примерив на себя роль первой скрипки.

Со стороны может показаться, что строители меньше всего заинтересованы в нетиповых проектах: чем проще, тем лучше. На деле закладка в проектно-сметную документацию качественных материалов и грамотных решений ими активно поддерживается, в том числе потому, что пятилетний гарантийный срок предполагает именно такие подходы. Но качественное редко бывает дешевым. И как быть с архитектурной выразительностью возводимых зданий? Должны ли они иметь национальный колорит? Не будет ли он воспринят экспертизой как излишество? Кто вообще вправе повлиять на мнение экспертов, если оно противоречит реальному положению вещей?

На встрече была определена конкретная проблематика для рассмотрения на техническом Совете объединения.

Под занавес коснулись преемственности поколений, наставничества, профессиональной гордости. Вспомнили о льготных пенсиях, на которые когда-то могли рассчитывать, в том числе представители строительных профессий. Заслуживают они этого? Безусловно! Союз Строителей неоднократно выходил с инициативой возвращения строителям утерянных льгот. Видимо, пришло время поддержать общественную организацию.

По обсуждаемым темам разговор часто выходил из зоны ответственности первого треста. Но именно к такой беседе и призывал строителей Александр Терехов, поясняя, что только совместными усилиями мы можем создать комфортную, профессиональную среду для работы.

Соб. инф.