Если рука на пульсе, то вызовы не страшны

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский встретился с коллективом ОАО «Минскжелезобетон». В центре внимания были вопросы техперевооружения, загрузки предприятия и сокращения дебиторской задолженности.

ОАО «Минскжелезобетон» — ведущий игрок на столичном рынке строительных материалов как по объемам и видам продукции, так и направлениям деятельности. Предприятие гибко реагирует на изменения в структуре строительных работ, оперативно осваивает новые номенклатурные группы: чуть просел сборный железобетон, были увеличены мощности по выпуску свай и вентблоков.

Востребована продукция МЖБ и за пределами страны. В Российскую Федерацию (Калуга, Калининград, Тула, Новгород, Саратов) отправляются лестничные марши-площадки и вентблоки, в Литву — керамзитобетонные блоки.

Мягкая зима позволила не приостанавливать работы по благоустройству территорий. За три первых месяца нового года МЖБ на 200 процентов увеличил выпуск мелкоштучных вибропрессованных изделий (плитка, борт и т.д.).

Вопрос Федора Римашевского о своевременности выплаты заработной платы на предприятии смутил генерального директора Александра Шабана: на МЖБ такая проблема никогда не стояла. Заработная плата здесь выплачивается вовремя, по прошлому году она увеличилась на 122 процента, подросла и в первом квартале. Но не искусственно, а в связи с ростом объемов по всем номенклатурным группам и снижением общехозяйственных расходов.

В 2019-м, по информации Александра Шабана,  порядка 3 млн рублей из прибыли было направлено на инвестиционную деятельность. В этом году работа по модернизации производственных мощностей ЗПИ и ЗСК продолжится. Развитие получит транспортное направление: увеличение парка машин и доставка грузов на объекты — преимущество МЖБ.

Федор Римашевский ответил на вопросы коллектива предприятия о перспективах загрузки на этот год, акцентировав внимание на городской программе по вводу объектов образования.