​​​​​​​Эмилия Коломиец: «Для научного работника очень важно видеть воплощение результатов своего труда».

В Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси торжественно открылся Научно-производственный центр биотехнологий, оснащенный самым современным технологическим оборудованием для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов. Его проектная мощность – 20,5 тонн/год сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс) и 43,5 тонн/год жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс).

На церемонии открытия НПЦ  присутствовали руководители НАН Беларуси, директора научных организаций, строители, проектировщики, журналисты.

 «Во время посещения  в этом году Академии наук Глава государства поставил перед нами задачу обеспечить  предприятия народного хозяйства  новейшими научными разработками. Я тогда докладывал, что всё разрабатываемое в научном плане у нас внедряется, – сказал, выступая перед собравшимися, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. –  Весной мы открывали  научно-практический центр по производству новейших биопрепаратов для животноводства, а сегодня такое же производство для отрасли растениеводства, где воплощены исследования, научные разработки и современные технологии. Очень важно, что выпущенная  здесь биопродукция пойдет в сельское хозяйство».

Принимая символический ключ из рук генерального директора ОАО «Стройтрест № 35» Валерия Крупинского, директор Института микробиологии Эмилия Коломиец поблагодарила строителей и проектировщиков за этот инновационный центр, который построен общими усилиями: «Для научного работника очень важно видеть воплощение результатов своего труда. Научно-практический центр биотехнологий позволяет внедрить идеи ученых от пробирки до рынка. Хочу сказать: никогда бы этого не произошло, если бы не наши партнеры – строители и проектировщики, которые откликались на любые нововведения, изменения проекта – это был научный поиск, многое хотелось сделать. Они шли нам навстречу и помогали реализовать задуманное».

По словам директора генподрядного филиала «СУ-201» ОАО «Стройтрест № 35» Александра Ковалёнка, этот современный  биотехнологический центр построен на месте старых производственных мастерских, которые строители демонтировали. С учетом того, что в создании биопрепаратов используются бактерии и живые микроорганизмы, предъявлялись повышенные требования к отделке помещений и микроклимату в лабораториях и цехах  (сродни операционным). Здесь смонтированы сложные системы кондиционирования и вентиляции, установлено высокотехнологичное инновационное оборудование.

«Весь комплекс строительно-монтажных работ трест выполнил собственными силами, в том числе монтаж HPL-панелей, которые производим на своей базе, – рассказал Александр Ковалёнок. – Отделка чистых помещений – не нововведение для треста, мы давно и успешно выполняем такие работы на объектах здравоохранения».

Биологические средства защиты растений, которые будут производиться в новом Центре биотехнологий, являются альтернативой агрохимикатам. Их использование позволит получить экологически чистую высококачественную растениеводческую продукцию. Биопрепараты для защиты сада, овощей и фруктов при хранении, корневой системы растений, обеззараживания семян и почвы, разработанные  белорусскими учеными, были представлены на организованной для гостей выставке. Кстати, их  можно купить в интернет-магазине на сайте Института микробиологии.

Как заверил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, вложенные в новейшие технологии средства окупятся за 1,5 года.