Экзамен выдержали

22.08.2019

Героев нынешней жатвы поздравил с успешным завершением уборочной кампании заместитель генерального директора УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» Олег Бойчук.

Благодарности, сувениры, цветы вручены тем, кто без потерь, в кратчайшие сроки собрал урожай, внеся свой вклад в продовольственную безопасность страны — это главный агроном хозяйства Егор Вашкевич, комбайнеры-тысячники Александр Юдин, Анатолий Пискун, Артур Вашкевич, водитель Сергей Марцинкевич.

Впервые за почти 60-летнюю историю существования хозяйства ПСУ «Руденское» собрало 4850 т зерна — небывалый урожай для не самого удачного года! Директор Игорь Боберенко скромно поясняет, что были соблюдены технологии выращивания зерновых культур и внесены в полном объеме необходимые удобрения и средства защиты растений.

Уборочная завершена в агротехнические сроки, 37,9 ц/га уродили зерновые, 20 ц/га порадовал рапс. Всего рапса собрано 503 т, что тоже сверх ожиданий.

Сейчас комбайнеры помогают соседям, а скоро вернутся на свои поля — доспевает кукуруза на 300 га  — и в этом году она тоже знатная удалась. 

Сельхозуправление выполнило госзаказ и полностью обеспечило себя посевным материалом и кормами. Продолжается заполнение 12 сенажно-силостных траншей, что обеспечит поголовью качественный рацион, гарантирующий привесы и надои.

В планах — начало проектирования современного животноводческого комплекса на 2 тыс. голов.

— Цель очевидна, — комментирует Олег Бойчук. — Старые молочно-товарные фермы себя исчерпали, развитию не подлежат. Надо уходить от ручного труда, механизируя его, переходя на иной уровень ведения хозяйства. Новый комплекс — это современные технологии, вдвое увеличение поголовья, создание достойных условий труда для обслуживающего персонала. Возможно, задумаемся и о переработке своей продукции, что всегда было прибыльно и перспективно.

Наталья ХАЦКЕВИЧ