Единый республиканский день безопасности стартовал

02.09.2019

 

С 1 по 10 сентября 2019 года в Беларуси проходят масштабные мероприятия, посвященные Единому республиканскому дню безопасности.

В рамках акции 4 сентября Министерство труда и социальной защиты организует тематический День по охране труда и профилактике производственного травматизма. С целью предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Дни охраны труда пройдут во всех организациях города Минска.  Будут организованы семинары, круглые столы, онлайн-конференции по вопросам охраны труда и профилактики производственного травматизма,  посещения производств и стройплощадок, где оценят  состояние условий труда на рабочих местах, обеспечение работников СИЗ и пр.

 Представители  Министерства  по чрезвычайным ситуациям выступят в коллективах с разъяснением противопожарного режима, мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, поведению в условиях пожаров, аварий с трансляцией  видеоматериалов. К акции подключатся учреждения высшего, профессионально-технического и среднего специального образования. Работниками территориальных центров социального обслуживания населения будет проведена разъяснительная работа среди одиноких и одиноко проживающих граждан по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Охрана труда будет активно освещаться в средствах массовой информации, на Интернет-ресурсах организаций и ведомств. Комитеты по труду, занятости  и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома подведут итоги первого этапа смотра-конкурса «Лучшее информационное обеспечение охраны труда» среди местных исполнительных и распорядительных органов.

В организациях ГПО «Минскстрой» День охраны труда пройдет 4 сентября с участием представителей объединения и рассмотрением мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В структурных подразделениях и филиалах организуют совещания с участием руководителей организаций, специалистов по охране труда и профсоюзных комитетов, на которых проанализируют состояние охраны труда, а также имевшие место случаи травматизма.  С работниками строительных организаций и предприятий проведут внеплановые инструктажи по охране труда с разъяснением их обязанностей по созданию безопасных условий труда. На местах  усилят пропаганду, направленную на повышение культуры производства и создание здоровых и безопасных условий труда работающих, обновят и актуализируют информацию в уголках по охране труда на строительных объектах, в цехах и на производственных участках.

По итогам профилактических мероприятий в столице будет определена организация, которая лучше других организовала проведение  Единого дня безопасности.