Двигаться вперед – другого не дано

20.12.2018

Актовый зал МАПИДа едва вместил всех желающих попасть на встречу с председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем. Выслушать проблемы строителей и помочь в их решении пришли также председатель Мингорсовета Василий Панасюк, первый заместитель мэра Федор Римашевский, глава администрации Фрунзенского района Артем Цуран.

Знакомя гостей с предприятием, генеральный директор ОАО «МАПИД» Николай Милошевский рассказал о структуре (17 подразделений) и численности (более 6200 человек), соизмеримой с несколькими вместе взятыми трестами. В начале года ощущался отток кадров, но сегодня ситуация стабилизировалась. Средняя заработная плата на предприятии 1100 рублей. Руководитель признал, что она не такая большая, как хотелось бы, но у мапидовцев хороший социальный пакет.

Сегодня МАПИД – это холдинг с обширной социальной сферой и замкнутым циклом работ – от проектирования до сдачи объектов под ключ. И если еще несколько лет назад предприятие ассоциировалось только с панельным жильем, то теперь оно строит школы, детские сады, монолитно-каркасные здания, современные коттеджи, инженерно-транспортную инфраструктуру; имеет свое лакокрасочное производство, производство изделий ПВХ, элементов благоустройства и пр.

Как признал Николай Милошевский, 2018 год был  не самым удачным – введено в эксплуатацию порядка 260 тыс.кв.м жилья при мощности 400-450 тыс. «квадратов». В портфеле заказов 2019 года – 311 тыс.кв.м. «Если в начале этого года нам приходилось вводить неполную рабочую неделю на производстве, то теперь опасения, что кто-нибудь будет не задействован, нет. Мы плавно перейдем работать на объекты следующего года», – доложил Николай Милошевский. Николай Викторович поблагодарил руководство Мингорисполкома за принятые решения, в результате которых предприятие имеет задел и площадки для выполнения государственной задачи по строительству жилья для многодетных и нуждающихся граждан.

В таком большом коллективе немалая и своя очередь на жилье – 1604 семьи, из них 79 многодетных, есть семьи, воспитывающие детей-инвалидов. По словам генерального директора, за последние 5 лет для нуждающихся в жилье мапидовцев было выделено только 15 квартир. МАПИД рассчитывает на предоставление городом площадки на территории будущей застройки на ул.Янковского-ул.Горецкого и планирует построить там дом для своих работников за собственные средства. «Мы готовы строить также и арендное жилье для коллег, чтобы задержать кадры в строительстве», – сказал Николай Милошевский.

Генеральный директор проинформировал о планах по развитию предприятия, работе над планировочными решениями и дизайном индустриального жилья, планируемой модернизации производства. «Нам надо двигаться вперед – другого не дано. Потерять марку МАПИД никак не может», – подытожил выступление Н.В.Милошевский и попросил содействия на законодательном уровне в предоставлении МАПИДу права работать на бюджетных объектах в качестве заказчика и подрядчика в одном лице. Это сняло бы ряд проблем, в том числе дебиторской задолженности госзаказчиков жилья перед подрядчиком, что сегодня очень актуально для предприятия как основного подрядчика по строительству бюджетного жилья.

Об экономической ситуации в самом крупном районе Минска – Фрунзенском, на территории которого и находится МАПИД, занятости населения, развитии предпринимательства, строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры доложил глава администрации района Артем Цуран.  За последние 10 лет здесь построено почти 4 млн кв.м жилья (47% от всего введенного в столице), с 2005 года открыто 8 новых школ, 24 детских садика, 4 поликлиники, 10 домов семейного типа. Артем Цуран констатировал: Фрунзенский и сегодня активно развивается, застраиваются микрорайоны Каменная Горка, Масюковщина, территория бывшей деревни Сухарево. Строительство жилья опережает строительство социальных объектов, поэтому в районе остро стоит проблема обеспечения местами в детских садиках и школах, переполнены поликлиники.

Внимательно выслушав докладчиков, Михаил Мясникович обозначил ряд проблем, решением которых следует заняться уже сегодня: для района – это увеличение валового регионального продукта (ВРП), занятых в экономике и создание новых рабочих мест. «Главой государства поставлена задача к 2025 году практически удвоить ВВП страны, выйти на 100 млрд (долларов - ред.), это касается и Фрунзенского района, и города, и МАПИДа. Этот показатель вас должен беспокоить в первую очередь, чтобы потом не ходить в должниках, потому что ВРП Минска имеет большой вес в ВВП страны», – расставил приоритеты председатель Совета Республики.

«Наша экономика производит конечную продукцию, которая должна быть реализована, значит, конкурентоспособна. Поэтому МАПИДу нельзя затормозиться в своем инновационном развитии, – обратился к залу Михаил Мясникович. – Наши люди живут в ваших домах. В зависимости от заказчика жилье должно быть компактное и дешевое, т.е. бюджетное, и  высоких потребительских качеств. Я был на вашей выставке в Шабанах, вы предлагаете в том числе индивидуальные коттеджи. Хорошее жилье, молодцы. Но вам надо вместе с городом решить, где эти проекты реализовывать, они украсят архитектуру города».

Михаил Мясникович ответил на вопросы мапидовцев, которых интересовали повышение цен на топливо, предоставление предприятию новых площадок для строительства жилья в качестве заказчика и другие.

Нина ЦЫКУНОВА

 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович так прокомментировал встречу в МАПИДе журналистам:

– МАПИД вкладывает в свое развитие и имеет хорошую перспективу. Это укрепление технической базы,  и главная ценность – кадры. Мы сегодня это обсуждали. МАПИД может прибавить за счет того, что ему будут предоставляться соответствующие площадки в городе и, естественно, будет увеличиваться объем строительства жилья, коммерческого, которое  реализовывается на рыночных принципах. Это позволит еще в большей степени минимизировать накладные расходы и таким образом улучшить экономику предприятия, что скажется на стабильности цены квадратного метра.