Думайте сами, решайте сами, болеть или не болеть…

04.10.2022

Считается, что причиной вспышки чумы в Москве в 1770-1773 годах стал солдат, вернувшийся с южных границ России. Он принимал участие в стычках с турками – там и зацепил опасную инфекцию. Вдумайтесь: один солдат и около 100 тысяч погибших! Их хоронили за городской чертой на 20 участках, в том числе на Ваганьковском кладбище.

Тогда не было ни специалистов, ни вакцин.

Сегодня есть. Но ситуация доходит до абсурда: предыдущий год наглядно показал, что COVID-19 опасен, его последствия не предсказуемы, погибали и молодые люди, и старики, но до сих пор много как колеблющихся, так и противников вакцинации. Пока жареный петух не клюнет.

О природе инфекционных болезней, исторических параллелях, преступной человеческой беспечности мы говорили на встрече с главным государственным санитарным врачом Ленинского района –главным врачом ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Виктором Жуковским.

Виктор Васильевич не уговаривал строителей прививаться – это не его метод. Он призывал думать, делать выводы, быть в ответе за близких и коллег – только так мы сможем противостоять любой эпидемии.

Особую роль в формировании здорового образа жизни врач Жуковский отводит женщине, ее мудрости и заботе. И здесь Виктор Васильевич прав: о самочувствии близких больше думают женщины – эту аксиому подтверждают многочисленные опросы (в рамках социально-образовательной программы «Пульс жизни» – 83 % женщин и 65 % мужчин). Хотя, по совести, нести ответственность за свою жизнь должны мы сами, не наделяя прекрасную половину дополнительной заботой – ей и без того нелегко.

На снимке: начальник управления кадровой политики и идеологической работы ГПО «Минскстрой» Наталья Белковская и главный государственный санитарный врач Ленинского района –главный врач ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Виктор Жуковский.