Домашнее задание для строителей

Семьи с детьми школьного возраста в пос. Восточный с нетерпением ждут завершения строительных работ и открытия 1 сентября новой школы. Результат уже впечатляет: современный комплекс включает в себя не только четыре школьных блока, но и масштабную инфраструктуру по периметру — это теннисные, волейбольные, хоккейные и спортивно-игровые площадки с малыми архитектурными формами, а также большой стадион.

Генподрядное УСР ОАО «Стройтрест № 1» вышло на финишную прямую. Сегодня его роль скорее координирующая, поскольку сборкой оборудования, мебели, наладкой систем, внесением последних штрихов в отделку занимаются специализированные структуры треста.

— Новая школа рассчитана на 792 учащихся — это 33 класса в среднем по 24 ученика, — прокомментировал начальник участка УСР Дмитрий Малькович. —  Здесь созданы все условия для учебы, гармоничного физического развития, раскрытия талантов и закрепления необходимых жизненных навыков у ребят. Есть спортивный, гимнастический, тренажерный и хореографический залы. Для общешкольных и театрализованных мероприятий запроектирован актовый зал на 260 мест, с эстрадой, артистическими и костюмерной. В качестве площадки для презентации достижений учеников может быть использован конференц-зал на 100 мест. Предусмотрены также меры для посещения школы представителями  маломобильных групп населения — это пандусы, специальные санузлы и гардеробные, подъемники для спуска в бассейн.

В ритме 1680 блюд в смену планирует работать школьная столовая, где, к слову, можно будет угоститься коктейлем в витаминном баре.

Как раз сейчас идет монтаж оборудования в школьных мастерских, где девочки смогут получить азы кулинарного мастерства и ознакомиться с приемами обработки ткани, а ребята постоять за реальными станками по обработке металла и научиться простейшим приемам работы с древесиной.

Отдельным блоком к школьному комплексу примыкает бассейн на 70 посещений в смену с двумя чашами —10х6 м (для школьников младших классов) и 25х11 м (для обучения плаванию и проведения спортивных соревнований старшеклассников) — и сопутствующими помещениями.  Предусмотрены трибуны для болельщиков и зал «сухого» плавания, где сейчас устанавливаются необходимые спортивные снаряды для разминки пловцов.

— Это первый опыт работы специализированного управления в качестве генподрядного после присоединения к нам СУ-5, — отметил заместитель начальника УСР ОАО «Стройтрест № 1» Денис Грибовский. — Но время требует принятия неординарных решений. Возможно, выход на рынок с предложением комплекса работ по генподряду и инженерии будет предпочтительнее привлечения нескольких организаций.

Готовность новостройки высокая, результаты нас радуют. Надеемся, что в такую школу ребята будут ходить с удовольствием.

Наталья ХАЦКЕВИЧ