Должно получиться

С представителями обособленных подразделений и управлений ОАО «Стройтрест № 1» встретился генеральный директор ГПО «Минскстрой» Александр Терехов.

Обсуждались итоги года и перспективы загрузки треста в 2021-м, затрагивались вопросы расширения направлений работы, подготовки остродефицитных специалистов, упрощения документооборота.

Генеральный директор первого треста Владимир Бублик ознакомил руководителя объединения со структурой и новыми направлениями деятельности, подчеркнув, что сегодня порядка 89 процентов работ строители закрывают собственными силами с минимальным привлечением субподрядных  организаций. На базе УПТК работают производственные участки по   выпуску изделий из ПВХ и алюминия, металлоконструкций и материалов из дерева.

Активное участие в тендерах обеспечивает тресту необходимую загрузку.

— Семнадцать объектов уже введены в эксплуатацию, еще четыре будут завершены до конца года, — подытожил Владимир Бублик. — Многие из них на слуху — это реконструкция площади Победы с созданием мемориальной зоны в нижнем уровне, возведение радиологического корпуса Минского онкологического диспансера, реконструкция здания Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, спортивно-культурный центр БГУКИ. А еще объекты образования, жилья… Многие возводились с опережением нормативных сроков, ряд — при параллельном проектировании.

Александр Терехов порекомендовал обратить внимание на капитальный ремонт жилого фонда столицы, значительные объемы которого запланированы на следующий год. Если к теме подходить комплексно, развернувшись на трех-четырех домах, включая замену сетей и благоустройство территорий, то работу можно выстроить максимально эффективно.

Обсуждались и проблемные вопросы: закрепления высококвалифицированных кадров, повышения качества проектной документации, работы на рынке недобросовестных подрядчиков.

Подобные встречи как раз и нужны для того, чтобы определить круг задач, актуальных для всех организаций стройотрасли, и наметить пути их решения.

Соб.ниф.