Для малышей и их мам

В июне ОАО «Стройтрест № 1» планирует завершить строительно-монтажные работы на новом блоке РНПЦ «Мать и дитя». Четырехэтажный объем пристроен к существующему восьмому корпусу по ул. Орловской, 66.

Солнце отражается в витражах завершенного фасада, интенсивно ведется благоустройство прилегающей к новостройке территории.

Отделение анестезиологии и реанимации рассчитано на 30 коек. На первом этаже здания разместится обучающий центр с лекционным залом.

Предусмотрены палаты интенсивной терапии с потолочными реанимационными консолями для систем энерго- и жизнеобеспечения пациентов (подача кислорода, сжатого воздуха, создание вакуума…), кроватками с подогревом и кувезами, централизованным мониторированием.

Пока не произведена зашивка потолков, можно оценить уровень сложности и оснащенности специализированного медучреждения — это километры инженерных коммуникаций. Здесь будут оказывать высококвалифицированную реанимационную помощь новорожденным, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. И можно не сомневаться, что все возможное будет предпринято для обеспечения отделения современным оборудованием и профессиональными кадрами.

Сейчас на объекте завершаются работы по отделке помещений и монтажу инженерных систем. Есть своя специфика, к примеру, укладываемая плитка обладает антибактериальным эффектом. Особые требования предъявляются к чистым помещениям. Впереди — сложный этап пуско-наладки оборудования и систем.

Помимо специалистов генподрядного УСР задействованы отделочники СУ-67, на благоустройство привлечено СУ-4. Специфические работы выполняют организации на субподряде.

Это первый опыт сотрудничества ОАО «Стройтрест № 1» с Всемирным банком на условиях международного договора (FIDIC).