Детский отдых

«Борок»: штрихи к портрету

В мае завершается подготовка оздоровительных лагерей к сезону. До официального открытия остаются считаные дни – самые горячие для администрации и работников, которые делают все возможное, чтобы это лето стало запоминающимся для ребят.

Последние штрихи к портрету наносятся и в оздоровительном лагере «Борок» (ОАО «МАПИД»). Творческий подход коллектива заметен едва пересекаешь его границу: над клумбой порхают металлические стрекозы, а рядом раскинулся хуторок с миниатюрным домом и аистами на крыше.

На территории лагеря каждый год появляются новые инсталляции: цветочницы-велосипеды, карета Золушки, Маша и Медведь из дерева.

По уже сложившейся традиции весной профсоюзный комитет МАПИДа проводит конкурс среди профкомов подразделений предприятия на лучший элемент благоустройства «Борка». На этот раз тематика – Год малой родины, объявленный в 2018-м по всей Беларуси. «Конкурс проводим в четвертый раз. Мастера наших подразделений принимают активное участие в обустройстве лагеря, используя разнообразные архитектурные решения. За четыре года «Борок» преобразился, принял более современный облик», – рассказывает председатель профкома ОАО «МАПИД» Чеслав Бушило.

Работники шести управлений и аппарата генеральной дирекции предприятия уже установили свои объекты малых форм на территории лагеря. На место выехала комиссия, во главе с заместителем председателя профкома МАПИДа Сергеем Рябининым, чтобы оценить творческий подход в воплощении идеи, оригинальность образов и их соответствие теме конкурса.

Большинством голосов победила композиция «Павлины» (УМСР-154) из стилизованного под бронзу металла, созданная электрогазосварщиком Игорем Канашевичем и слесарем Александром Беззаботным. Второе место – у аппарата генеральной дирекции за мастерски выполненные из дерева фигуры лося, утиной семьи, собаки и совы. Третье – разделили жизнерадостные «Смешарики» (КПД-1) и растущий год от года «Хуторок» (ЖКУ).

Мячи и другие спортивные принадлежности подарило «Борку» СУ-206 и вошло в номинацию «Спортивный мир». Симметричная объемная пирамида из дерева (СУ-207) получила высокую оценку жюри и отмечена дипломом «Цветочный каскад». В номинации «Кованый узор» – искусно выполненная мастерами СУ-246 металлическая цветочница.

Благодаря конкурсу обновляется материально-техническая база лагеря, благоустройство территории создает комфорт и воспитывает в детях чувство прекрасного. Как говорил классик, «самые изобретательные и тонкие экспериментаторы те, кто дает полный простор своему воображению», создавая настоящую сказку для ребят.

Наталья ЩИТНИКОВА, фото автора


Теги: Борок