Да будет Солнечный!

14.09.2021

ОАО «МАПИД» завершает монтажом первый дом на площадке возле ТРЦ «Экспобел», что на северо-западе столицы. В ближайшее время желающим решить квартирный вопрос будет предложено 78 квартир с машино-местом. По желанию можно приобрести дополнительный «гаджет» в виде кладовой, их количество ограниченно.

Жилье будет реализовываться посредством жилищных облигаций: одна облигация равноценна одному квадратному метру в конкретном доме.

Выделенная территория в 18 га станет продолжением застройки поселка Солнечного. Задумывалась она как демонстрационная площадка сегодняшних возможностей домостроителей, которые не могут не радовать разнообразием подходов к созданию комфортной среды.

Здесь будут представлены три типа зданий в панельном исполнении: жилые многоквартирные, сблокированные и по принципу дом-работа — двадцать домов общей площадью более 75 тыс. кв. м.

Идет формирование первой линии из шести двухсекционных домов вдоль автомагистрали Заславль-Колодищи. Монтаж первого дома завершается, второго — начат. Параллельно с третьим развернутся работы на школе-саде на 140 мест в зеленой зоне жилого комплекса.

Дома необычны для ОАО «МАПИД»: всего шесть этажей, посажены на стилобат, состоят из двух секций, между которыми разместится закрытый двор с детской площадкой и местами для отдыха. Клумбы, живые изгороди, альпийские горки — все реально при наличии желания.

— Впервые многоэтажка полностью собрана как конструктор на болтовых соединениях, без сварки, прокомментировал заместитель генерального директора по собственному строительству ОАО «МАПИД» Геннадий Болтик. — Это стало возможным после запуска предприятием двух новых линий, где на сегодня можно формовать практически все.

Вентфасад скроет все подсказки и панельное происхождение жилья в Солнечном не определит даже профи.

Выбранная серия с широким шагом (ШШ) выгодно отличается от типовых: значительно увеличилась площадь комнат и мест общего пользования, стало больше света за счет нестандартно больших оконных проемов, которые скорее напоминают витражные, а также неоспоримое преимущество по отношению к типовым сериям жилых домов ОАО «МАПИД» — это высота помещений: почти три метра!  Интересный ход — объединение кухонь с гостиными, появление в квартирах на пятом этаже просторных террас.

Жилье будет предлагаться без отделки, но качество поверхностей таково, что не потребует дополнительных усилий от новоселов — это плюсы современных технологий.

Для отопления и подогрева горячей воды в микрорайоне Солнечном будет использоваться электроэнергия. В каждой квартире первой линии жилых домов предусмотрена установка двухконтурного электрокотла, в паркинге — станции зарядки электромобилей.

А как неожиданно уютно будут смотреться дворы без машин, малоэтажная, приятная глазу застройка, пешеходный бульвар и тихие кафешки, ассоциируемые больше с комфортом загородной жизни, хотя вот она, столица — рукой подать.