Чего тут думать? Идём в строители!

26.03.2024

Представители организаций «Минскстроя» приняли участие в едином дне открытых дверей на базе индустриально-педагогического колледжа – филиала РИПО.

 

В большом зале на 500 мест яблоку негде было упасть: пришли школьники, учителя, родители… Оно и понятно: чем ближе лето, тем сильнее волнение будущих абитуриентов.

Гостей приветствовал директор филиала ИПК УО РИПО Валерий Суровцев. Он рассказал об особенностях вступительной кампании нынешнего года, сделав акцент на целевой подготовке.

Известно, что в 2024-м существенно увеличится набор в колледжи на основе общего базового образования, в том числе по строительным специальностям – суммарно на 3 тысячи мест. По ранее установленным правилам в учреждения среднего специального образования зачисляют только по конкурсу балов в аттестате.

Педагоги рассказали об истории учебного заведения, новых специальностях, колоссальной материальной базе и пригласили на экскурсию по мастерским и учебным центрам, на мастер-классы и встречи с педагогами.

Возможностью напрямую пообщаться со школьниками и их родителями воспользовались представители строительных организаций «Минскстроя»: тресты 4 и 15, МАПИД и ЗЭПК.

Яркий презентационный ролик рассказал об уникальном объединении строителей, которое вот уже 55 лет делает наш город лучше, а жизнь минчан комфортнее. Заказчики строительных кадров ответили на конкретные вопросы аудитории: куда обращаться для заключения договора на целевое обучение, в какие сроки, чего ожидать от получения профессии по этой схеме.

Наталья Белковская, начальник управления кадровой политики и идеологической работы ГПО «Минскстрой»:

–  Организации «Минскстроя» остро нуждаются в кадрах и готовы к сопровождению своих целевиков на протяжении всего периода обучения. Эффективным, считаю, закрепление учащихся в конкретных бригадах с назначением наставников буквально с первых производственных практик – и так до окончания колледжа. Мы готовы предоставить молодым специалистам места в наших общежитиях, они будут обеспечены удобной спецодеждой и спецобувью, средствами СИЗ, в коллективных договорах организаций «Минскстроя» предусмотрены десятки пунктов в поддержку молодежи – и они реально работают: от выплаты подъемных до бонусов при получении высшего образования, участии в общественной жизни своих организаций.

Надо отметить, что сегодняшние учебные заведения, готовящие кадры для стройотрасли, значительно прибавили. Об этом можно судить по результатам выступлений учащихся на республиканских и международных конкурсах. Причем у каждого колледжа – свой конек. У индустриально-педагогического, к примеру, получается готовить уникальных спецов по сварочным и мебельным работам, а также мастеров сухого строительства. Пройдя по колледжу, понимаешь: на то есть причины. В колледже открыт ресурсный центр по технологии сварочного производства, прекрасно оснащенный как программными продуктами, VR-тренажерами, так и современным оборудованием. Мощными деревообрабатывающими комплексами подкреплено еще одно базовое направление – мебельное производство. И так практически по каждой специальности, в том числе новым: «эксплуатация зданий и сооружений» и «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений».

Продолжить знакомство с возможностями учреждений образования, новыми специальностями, профессионально самоопределяться можно на протяжении всего каникулярного периода.

Добро пожаловать в завтра, которое начинается уже сегодня!