Цена ошибки – человеческая жизнь

26.01.2023

Продолжением вчерашнего разговора об итогах работы комиссии по профилактике производственного травматизма при Мингорисполкоме стало сегодняшнее совещание в ГПО «Минскстрой», инициированное отделом охраны труда объединения.

Начальник отдела Владимир Гракович обратил внимание специалистов по охране труда на тревожную статистику по организациям Минска: число смертельно травмированных на производстве в 2022-м значительно превысило цифру 2021-го (23 против 16), причем восемь погибших – это строители.

Тенденция нехорошая: год только начался, а уже две смерти на строительных площадках столицы. Погибшие не работали в «Минскстрое», но были чьими-то детьми, мужьями, отцами.

Прошлый год и для коллектива ГПО «Минскстрой» сложился не без травм. Несчастные случаи с тяжелым исходом произошли в первом, четвертом, 15-м трестах, МАПИД и «МИНСКМЕТРОСТРОЙ». Их причинами в большинстве случаев признаны грубая либо личная неосторожность потерпевших, что не исключает привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей и специалистов организаций.

Если человек не вернулся с работы домой, значит, наниматель не сделал все необходимое, чтобы отвести от него беду – именно на этой позиции всегда стоит Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и Комитет по труду Мингорисполкома.

В 2022-м отделом охраны труда и техники безопасности ГПО «Минскстрой» проведено 236 мониторингов соблюдения норм и правил охраны труда на строительных объектах, промышленных предприятиях и производственных базах. По их результатам руководителям организаций выдано 128 предписаний и 25 актов на устранение выявленных нарушений, запрещена эксплуатация 14 единиц оборудования, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица и 6 рабочих, которые допустили нарушения требований охраны труда.

Наиболее часто фиксируемые нарушения – это отсутствие ограждений опасных зон, незакрытие проемов в перекрытиях, неприменение СИЗ, опасное складирование стройматериалов, несвоевременное обучение и инструктирование работников и т.д.

С целью профилактики производственного травматизма и исключения влияния опасных факторов на работу строителей в организациях объединения проводились месячники по безопасной работе на высоте, эксплуатации грузоподъемных кранов, выездные семинары по инновационным СИЗ и обеспечению требований правил охраны труда и пожарной безопасности на предприятиях деревообработки.

Много лет в «Минскстрое» при поддержке отраслевого профсоюза проводятся конкурсы профессионального мастерства среди инженеров по охране труда и на лучшую стройплощадку, где созданы максимально безопасные условия для работы строителей. Победа в них – признание профессиональной состоятельности и укрепление имиджа организаций.

– Необходимо делать все возможное, чтобы не допустить снижения порога опасности, ответственности и притупления бдительности работниками в процессе производства, – акцентировал Владимир Гракович. – Часто строители, стремясь сократить временные затраты и сберечь силы, «оптимизируют» рабочий процесс, при этом игнорируя требования, которые предъявляются к конкретным рабочим местам или специальностям, по безопасному выполнению технологических процессов. Для того, чтобы ослабить процесс притупления внимания сотрудников, необходимо периодически напоминать о возможных последствиях нарушения требований безопасности, что, в свою очередь, должно влиять на самостоятельное осознание сотрудниками последствий пренебрежения требованиями охраны труда.
Соб. инф.