Брось сигарету!

20.11.2020

Организм после отказа от курения

Сердечно – сосудистая система. Курение прямо повинно в более чем 10% случаев всех сердечно – сосудистых смертей на планете, что составило, например, в 2000 году более 1,6 миллионов человек. Отказ от курения снижает вероятность возникновения сердечных заболеваний. Описано также более благоприятное снижение профиля уровня холестерина. Причем эти положительные результаты характерны для любого возраста. 

Легкие. ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Отказ от курения способствует постепенному восстановлению функции легких у курильщиков, в первый год это наиболее заметно у тех, чья болезнь еще не имеет значительной выраженности.

Курение сигарет повышает риск возникновения некоторых видов инфекций, таких как туберкулез, пневмококковые болезни у взрослых людей с нормальным иммунитетом.

Новообразования. Курение — это известный фактор риска многих типов рака, отказ от пагубной привычки снижает риск.

Язвенная болезнь. У курящего человека повышается риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Между тем, отказ от курения способствует ускорению полного заживления язв. 

Диабет. У курильщиков возрастает риск развития сахарного диабета 2 типа, отказ от курения снижает его до среднего.

Болезни репродуктивной системы. Курение связано также с бесплодием, выкидышами, внематочными беременностями и преждевременной менопаузой у женщин. Мужчинам курение несет ухудшение качества спермы (вплоть до бесплодия), и ухудшение эректильной функции, со временем перерастающее в импотенцию. Отказ от курения снижает риски развития этих неблагоприятных эффектов.

Остеопороз. Курение ускоряет снижение плотности костей и является фактором, повышающим риск переломов у женщин. Отказ от курения запускает процессы восстановления и риски нивелируются в течение 10 лет.

Снижение количества сигарет, выкуриваемых в день, может восприниматься как альтернатива полному отказу от курения теми, кто не в состоянии совсем бросить курить. Однако два крупных исследования показали, что даже те, кто вполовину сократил количество выкуренных сигарет, не добились уменьшения рисков. Это резко контрастирует с  преимуществами, которые появлялись у полностью отказавшихся от курения. Хотя на пути к полному отказу от курения этот шаг может быть очень существенным.