«Борок», ты – супер!

06.06.2019

Более 600 детей отдохнут в первую смену в оздоровительном лагере ОАО «МАПИД».

С запуском в небо разноцветных воздушных шаров и ревом моторов мощных байков  в мапидовском «Борке» открылся  новый оздоровительный сезон «Эра детства-2019».  Лагерь собрал самых активных и креативных, самых талантливых  ребят, чтобы погрузить их в мир чудес, радости и волшебства, подарить незабываемые впечатления о летних каникулах.

На праздник к борковцам приехали начальник Представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович, атташе посольства Италии в Республике Беларусь Алидоро Каточчи, заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Сергей Малашук, начальник управления кадровой политики и идеологической работы ГПО «Минскстрой» Наталья Белковская и начальник управления по образованию администрации Фрунзенского района г.Минска Ирина Чернявская.

 «Наконец-то наступили летние каникулы. Думаю, вы их с нетерпением ждали, готовились к новому сезону и мы, – сказал, открывая первую смену, заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Сергей Малашук. –  Желаю, чтобы у вас появились здесь новые друзья, чтобы вы совершили увлекательное путешествие в необыкновенный мир «Борка». Каждый год мы стараемся вас удивить и, судя по вашим счастливым лицам, у нас это получается. Надеюсь, в этом году мы  тоже не разочаруем, и «Борок» откроет новые возможности для вас».

С началом летней оздоровительной кампании поздравил ребят также начальник Представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович, пожелав прекрасно отдохнуть в одном из лучших оздоровительных лагерей страны, где созданы все условия для укрепления здоровья и на самом высоком уровне проводится воспитательная работа. «Я думаю, вам будет что вспомнить и чем поделиться с друзьями», – заключил он и вместе с ребятами проскандировал: «”Борок”, ты – супер-супер-супер!»

 

Атташе посольства Республики Италия в Республике Беларусь Алидоро КАТОЧЧИ:

За многие годы сотрудничества наших стран в Италию съездило на оздоровление  около 500 тысяч белорусских детей. Мы очень гордимся, что участвуем в этих гуманитарных проектах и что столько детей смогло посетить нашу страну. Итальянские семьи очень трепетно относятся к белорусским детям, они открыли им свои дома, дали поддержку и любовь. В свою очередь, белорусские дети подарили итальянцам свои улыбки, желание жить, наградили их  непосредственностью и красотой. Ребята, которые ездили в итальянские семьи на оздоровление много лет назад, уже повзрослели, стали профессионалами, специалистами, занимают высокие посты в государственном управлении, и теперь  они приезжают туда уже со своими семьями.

Дружба между Италией и Беларусью с каждым годом крепнет, и чтобы еще больше ее укрепить, я приглашаю вас на третий праздник белорусско-итальянской дружбы, который состоится в этом году 13 июля на площадке «Верхний город».  Ну, и желаю  отлично провести смену в этом прекрасном лагере!

 

Анжела Козловская, заместитель начальника оздоровительного комплекса «Борок» ОАО «МАПИД»:

— В летнюю кампанию-2019 на пяти сменах в «Борке» отдохнут и оздоровятся 3200 детей. По традиции на территории комплекса будет разбит еще и палаточный лагерь. Для улучшения проживания ребят приобретены две большие палатки вместимостью по 20 человек каждая.

Сезон объединит тема «Корпорация SuperБорок», которая получит развитие на каждой смене: «Эра детства»,  «Эра памяти», «Эра традиций»,  «Эра будущего» и  «Эра будущего в мире финансов».  

Творческо-игровой проект направлен на развитие у детей  и подростков творческого и логического мышления, смекалки, сообразительности при выполнении заданий различных конкурсов и игр.

По сюжету зловещие силы захватили мир, отобрав у людей самое дорогое. Для спасения Человечества создана «Корпорация SuperБорок», на территории которой оказались самые уникальные дети. Им предстоит каждый день, проявляя способности и таланты, выполнять определенную миссию. Только совместными усилиями мы становимся непобедимыми!

В этом году в оздоровительном комплексе пройдут мероприятия с представителями ведущих белорусских банков, военных структур, творческой интеллигенции.

В летний период в лагере будут отдыхать также группы детей из Эстонии и России. Уверена, что им понравится: нас как нацию отличают миролюбие, дружественность и бескорыстность.